Экономика 

Автоматическая конвертация депозитарных расписок в акции начнется 15 августа — Financial Times

Регулятор обещает, что автоматическая конвертация пройдет в сжатые сроки

Автоматическая конвертация депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях, начнется с 15 августа, говорится в сообщении ЦБ 

На счета владельцев этих бумаг будут зачислены акции российских эмитентов, на которые были выпущены депозитарные расписки. Порядок такой конвертации определяет совет директоров ЦБ. Регулятор обещает, что автоматическая конвертация пройдет в сжатые сроки.

«Инвесторам не придется подавать никаких заявлений, и вся процедура будет проходить без участия иностранных учетных институтов», — говорится в сообщении регулятора.

В апреле 2022 года был принят закон, который запретил размещение расписок на иностранных биржах и обязал провести делистинг уже существующих, если правительственная комиссия не даст разрешение на их сохранение. Подготовленные поправки необходимы для его реализации, поскольку разрыв коммуникации между российским Национальным расчетным депозитарием (НРД) и депозитарно-клиринговыми системами Euroclear и Clearstream, а позже и санкции ЕС в отношении российского депозитария, сделал процесс конвертации депозитарных расписок в локальные акции невозможным.

Обращение депозитарных расписок стало запрещено через 10 дней со дня опубликования закона. Запрет не затронет эмитентов, которые работают в России, но зарегистрированы за рубежом. Речь идет об акциях TCS Group, Яндекса, Окей, Fix Price и так далее. 

В середине июня ЦБ сообщил, что депозитарные расписки, канселяция которых заблокирована из-за санкционных ограничений, будет возможна через российский депозитарий без необходимости обращения за проведением операций к зарубежной инфраструктуре. Такие инициативы были оформлены в виде поправок в закон. Для владельцев, права которых учитываются в российской инфраструктуре, будет предусмотрена автоматическая конвертация без обращения к иностранным номинальным держателям.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий