Экономика 

«Аппетиты ослабли»: ЕС все меньше думает о санкциях против России — Financial Times

Блок устал от неэффективых мер и опасается блокировок своих будущих ограничений со стороны Венгрии

Евросоюзу становится все сложнее вводить санкции против России из-за несогласия Венгрии, негативного влияния своих же санкций на экономику блока, а также по причине общей усталости от ограничений и усугубляющегося энергокризиса, пишет издание Politico со ссылкой на высокопоставленных чиновников и дипломатов из ЕС. Вместо новых мер Европейская комиссия теперь хочет сосредоточиться на реализации существующих санкций и закрытии потенциальных лазеек.

Блок ЕС больше не думает о санкциях, как сказал газете один из официальных лиц страны в ЕС. «Аппетит ослаб. С каждым новым пакетом санкций становилось все труднее», — признался он. 

В случае с возможным будущим санкционным пакетом в отношении России, Евросоюз опасается, что Венгрия в очередной раз пойдет наперекор и заблокирует решение. Будапешт ранее выступил против продления санкций в отношении российских олигархов, заявив о желании исключить из санкционного списка Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова. Позже представители Венгрии отозвали своё предложение. Долгая задержка с принятием решения о введении запрета на импорт российской нефти также повлияла на настроения в объединении по поводу санкционных мер.

В целом в Западная Европа усталла от антироссийских санкций. Более того, блоку становится все сложнее искать меры, которые нанесут экономический ущерб России больше, чем самому ЕС. Усугубляющийся энергокризис с растущими ценами на энергоносители и товары вызывает «растущий гнев» у граждан. «Нынешний энергетический кризис заставляет нервничать всех политических лидеров, потому что они боятся политических последствий. Во многих странах речь идет о выживании их правительств», — рассказал тзданию один из представителей ЕС.

С другой стороны, государства, которые активнее всего выступают за санкции против Москвы — Польша и страны Балтии — все еще лоббируют ограничения цен на нефть, санкции против россиской атомной отрасли и ядерного топлива, а также ограничения в отношении облачных сервисов, криптовалют и других технологий. Об этом заявили изданию два дипломата.

«Сейчас никто не хочет говорить о новых санкциях», — сказал один из представителей ЕС. Странам, которые ведут кампанию по будущему раунду мер против России, придется «долго ждать».

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий