Экономика 

Банки просят вернуть заблокированные в НРД евро — Financial Times

Они направили письмо в ЦБ, где настаивают на сглаживании последствий санкций против НРД

Российские банки пытаются уменьшить ущерб от санкций ЕС в отношении Национального расчетного депозитария (НРД), следует из письма Ассоциации банков России (АБР), с которым ознакомился РБК. Она направила письмо в ЦБ, где предлагает вернуть зависшие замороженные евро в виде другой валюты и отказаться от комиссий на депозиты.

Представитель ЦБ заявил РБК, что регулятор ответит на запрос «в установленном порядке».

В письме АБР банки заявляют, что заморозка сумм в НРД не освобождает их от проведения валютных операций клиентов. Поэтому кредитные организации в письме к регулятору предложили две опции возврата заблокированных евро из НРД.

Первый вариант — с участием ЦБ как третьей стороны, при котором регулятор заключит с пострадавшими контрагентами НРД своп-сделки «в размере захолдированных остатков в евро» по нулевой или минимально возможной ставке на длительный срок. При этом банки смогут пролонгировать соглашение до решения проблемы или досрочно его закрыть без штрафов. Такая сделка предполагает, что ЦБ вернет банкам хотя бы рубли, считает АБР. Второй вариант — создание механизма действий для НРД по самостоятельному возврату банкам средств с корсчетов, открытых в евро, в другой валюте.

Оба варианта предполагают возмещение замороженной ликвидности, рассказал РБК вице-президент АБР Алексей Войлуков. Однако второй вариант может занять больше времени.

Алексей Войлуков отметил, что на корсчетах в НРД у крупных игроков заблокированы «небольшие, но все равно заметные суммы», для мелких банков же объем является критичным. При этом вице-президент ассоциации не привел реальных оценок объемов замороженных остатков.

По данным источников , эта сумма составляля порядка 4,5-7 млрд евро.

Кроме того, кредитные организации предлагают ЦБ ограничить возможность введения Национальным клиринговым центром (НКЦ) отрицательных процентных ставок по валютным остаткам банков, так как это напрямую отразится на клиентах.

НКЦ не планирует вводить отрицательные ставки, но начисляет плату за хранение удержанной валюты, сообщил РБК представитель Мосбиржи. По его словам, комиссия взимается только с кредитных организаций, которые держат «евро и доллары в объемах, существенно превышающих необходимые для участия в биржевых торгах».

До этого власти заявили о том, что банки получат возможность вводить отрицательные ставки по валютным депозитам юрлиц. Поправки пока находятся на стадии разработки. При этом банки начали брать комиссии по валютным счетам физлиц.

Ранее 3 июня ЕС утвердил шестой пакет антироссийских санкций, в том числе против НРД — части Мосбиржи, которая сосредотачивается на учете прав собственности на ценные бумаги и расчетах по сделкам. Тогда НРД заявил о приостановке операций в евро в интересах контрагентов и с тех пор их не проводит.

Алина Разумова для

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий