Экономика 

Брокер «Открытия» просит Швейцарию разморозить активы клиентов — Financial Times

Представители компании хотят получить новую лицензию от США на разблокировку активов Credit Suisse

Представители «Открытие Инвестиции» направили в Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) обращение о выдаче лицензии на осуществление перевода активов клиентов из швейцарского Credit Suisse в российские инфраструктуры, сообщает РБК со ссылкой на письмо брокера. Регулятор боится выполнять подобные действия без выдачи лицензии от санкционного управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Российский брокер хочет получить новую лицензию от американского ведомства.

«Мы от имени компании просим вас рассмотреть возможность выдачи специального разрешения, гранта или заключения, разрешающего Credit Suisse разблокировать активы клиентов, освободить ценные бумаги, хранящиеся на их имена, и фактически прекратить депозитарные и брокерские операции с компанией», — приводит издание отрывок письма.

19 августа OFAС выпустило новый вид лицензии — генеральную лицензию №50, которая регулирует процедуры закрытия счетов в подсанкционных учреждениях. Разрешение позволяет перевести с подсанкционных счетов все активы при соблюдении двух условий: статуса владельца как неподсанкционного и перевода в неподсанкционные организации.

«В соответствии с санкционным режимом США клиенты российской компании имеют право просить закрыть свои личные счета и вернуть активы, которыми в настоящее время управляет Credit Suisse», — говорится в конце письма «Открытие Инвестиции». 

Credit Suisse, как отмечено в обращении, не возражает против исполнения условий лицензии №50, если у брокера будет иметься разрешение от SECO. 

В отношении группы «Открытие» были введены санкционные ограничения  24 февраля. Ранее «Открытие Инвестиции» уже обращался к SECO за таким разрешением, однако регулятор отложил решение по данному вопросу, мотивировав перенос необходимостью ознакомления с точкой OFAC. Компания направляла жалобу в санкционное подразделение Минфина США о невыполнении швейцарского банка Credit Suisse своих обязательств, связанных с переводом ценных бумаг клиентов в Национальный расчетный депозитарий (НРД). 

Прямо сейчас ЦБ рассматривает продажу ВТБ всей группы «Открытия»: банка, НПФ «Открытие», «Росгосстраха» и несколько других компаний. Ранее писали о том, что ВТБ может получить 100% акций «Открытия» в обмен на остатки выпуска ОФЗ, который группа держит на балансе со времен санации БМ-банка, не расходуя свой капитал. Президент ВТБ Андрей Костин в июне подтвердил информацию о том, что ЦБ может задействовать портфель ОФЗ на 750 млрд и 100 млрд рублей с баланса БМ-банка при покупке банка «ФК Открытие». 

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий