Экономика 

Власти разрешили экспортерам зачислять выручку на зарубежные счета — Financial Times

Подкомиссия Минфина России разрешила экспортерам с 6 июня зачислять иностранную валюту на свои счета за границей, сообщает пресс-служба министерства.

«Резиденты получают право зачислять на свои счета, открытые в зарубежных банках, валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание услуг, выполнение работ, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них», — говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что зачисление экспортной валютной выручки на зарубежные счета возможно при соблюдении условий о последующей репатриации денежных средств в России и продаже экспортной выручки в размере, определенном указом президента.

По предложению Минфина и ЦБ с конца февраля экпортеры были обязаны продавать иностранной валюты в размере 80% выручки, причитающейся резидентам в рамках всех внешнеторговых договоров. Расчет такой суммы экспортер должен делать самостоятельно, принимая во внимание суммы на транзитных валютных счетах, расчетных и депозитных счетах, уточнял ЦБ.

В середине апреля срок продажи валюты был увеличен с 3 до 60 рабочих дней, а в мае — до 120 дней. Кроме того, в мае размер обязательной продажи иностранной валюты был снижен с 80 до 50% суммы экспортной выручки резидентов-участников внешнеэкономической деятельности в иностранной валюте.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий