Экономика 

Время покупать Биткоин? Как определить «дно», когда разворот и где лучше купить криптовалюту — Financial Times

Вы могли видеть советы от инвесторов вроде «покупай на дне и продавай на хаях». Казалось бы, все просто и очевидно, но как определить то самое «дно»? На какие метрики и данные на графиках нужно обратить внимание, чтобы точно определить, что ты инвестируешь в подходящее время и в ближайшем будущем цены криптовалют начнут снова расти?

Из этой статьи вы узнаете, легко ли определить «дно» у криптовалюты, как это можно сделать, а также где затем быстро и безопасно купить криптовалюту.

От чего зависит рост курса криптовалют?

Чтобы предсказать возможную динамику цены цифровых активов, необходимо знать, какие факторы влияют на ее поведение. На самом деле определить «дно» не так просто, как кажется: даже профессиональные аналитики нередко ошибаются в своих прогнозах. Поведение криптовалют непредсказуемо, так как на формирование цены влияют множество факторов, которые могут сработать в любую минуту.

С одной стороны, бывают предсказуемые факторы, то есть аналитики ожидают, что, вероятнее всего, именно это событие случится причем в определенный момент. Например, выход данных об инфляции в США или повышение/снижение ставки ФРС. 

С другой стороны, существуют и факторы, которые можно ожидать, но невозможно предсказать, когда они возникнут и случится ли это вообще. Вот пример такого фактора: китайское правительство запретило майнинг и торговлю криптовалютами на территории своей страны. Никто, кроме самого правительства, не мог знать, когда это произойдет, хотя многие могли ожидать, что запрет рано или поздно случится. Рынок на такое реагирует обычно мгновенно: 

Прежде чем мы рассмотрим важнейшие факторы, влияющие на спрос на криптовалюты, сгруппируем их по типы: разделяют внешние и внутренние факторы. К внешним относят глобальные факторы: мировые экономические и политические кризисы, решения финансовых регуляторов и правительств, природные катаклизмы и эпидемии.

Внутренние — это локальные факторы, которые относятся к конкретным рынкам или активам. Например, взлом DeFi-платформы, остановка или нарушение в работе блокчейн-сети, запуск обновления протокола, запрет на торговлю криптовалютой в небольшой стране, негативные новости по криптовалюте в СМИ и так далее.

Как определить дно у Биткоина?

Почему именно Биткоина? Bitcoin — это лидер крипторынка, ведущая криптовалюта, которая служит индикатором рынка. Как правило, за Биткоином следуют альткоины: если его курс рушится, то и другие криптовалюты обваливаются в цене, и наоборот. 

Поэтому достаточно «нащупать» дно Биткоина и, если это получится сделать, можно покупать и альткоины. Но при анализе не забывайте о том, что помимо глобальных внешних на формирование цены влияют и локальные внутренние факторы.

Предупреждение: прошлые результаты не гарантируют, что событие повторится в будущем. На формирование цены криптовалют влияет совокупность факторов, которые различаются по силе влияния: при появлении более сильный фактор может нивелировать воздействие предыдущего. Помните, что инвестиции связаны с риском потери денег!

Следите за Google Trends

Это очень важный показатель, так как перед покупкой пользователи вводят соответствующие запросы в поисковую строку Google, Yandex, Yahoo, Bing и других систем. Так вы сможете отслеживать динамику популярности запросов Bitcoin. Чем выше интерес пользователей к Биткоину, тем выше и вероятность скорого роста цены BTC, равно как и других криптовалют. И, наоборот, при падении интереса снижается и цена криптовалюты.

Пользователи уже давно заметили, что эти показатели сильно коррелируют — еще в 2015 году. Вот сравнительный график показателей Google Trends и цены Bitcoin за первый квартал 2015 года. На сайте Nasdaq опубликовали результаты исследования аналитической компании Semrush, согласно которому уровень корреляции между поисковыми запросами и ценой BTC достигает 79% в США и 82% во всем мире.

Стройте уровни на графике

Уровни поддержки и сопротивление — одни из ключевых показателей, на которые обращают внимание трейдеры. При расчете уровней важно подбирать таймфреймы: как правило, стратегии лучше работают на больших таймфреймах, и хуже — на маленьких из-за большого количества так называемых «шумов» — мелких локальных колебаний цены.

Мы построили сильный уровень поддержки на графике ниже на недельном таймфрейме. Было очевидно, что при его пробитии курс может обрушиться еще ниже, что и произошло в действительности:

Сильный уровень поддержки/сопротивления — это ценовой уровень, от которого цена чаще всего отскакивает и двигается в другом направление. Для формирования уровня поддержки/сопротивления нужно, чтобы цена за определенный период вернулся к нему минимум 2—3 раза.

Используйте индикаторы теханализа

Торговые индикаторы не отображают полноты картины и не учитывают фундаментальные факторы, влияющие на динамику криптовалют, но показывают важные технические данные: уровни перекупленности/перепроданности, торговые объемы, вероятность смены тренда и прочее.

Однако важно научиться ими пользоваться: для этого нужно пройти курс, читать книги и аналитические статьи или изучать форумы трейдеров, на которых они делятся стратегиями и реальными кейсами с пользователями.

Здесь также важно смотреть на графики с большим таймфреймом и сверять данные с соседними таймфреймами, чтобы проверить сигнал на истинность (бывает так, что картина кардинально меняется при изменении таймфрейма).

Покажем на примере. Мы использовали индикатор «% Полос Боллинджера» на недельном таймфрейме, который довольно точно отображал локальные минимумы. Если бы покупали Bitcoin в момент, когда показатель индикатора составляет 0,25 и ниже, то во всех случаях получили бы прибыль.

Вот список популярных индикаторов, которые могут быть полезными в теханализе:

  • Скользящие средние или Moving Average (SMA, EMA и так далее)
  • Индекс относительной силы (RSI)
  • Схождение/расхождение скользящих средних или Moving Average Convergence/Divergence (MACD)
  • Облако Ишимоку (Ichimoku Kinko Hyo)
  • Уровни Фибоначчи 
  • Индикатор объемов (Volume)

Где купить криптовалюту в Казахстане?

После того как вы определили предполагаемое «дно» у цифрового актива, важно выбрать подходящую торговую площадку для его покупки. Самый оптимальный вариант — P2P-платформы, такие как SKY CRYPTO.

Этот вариант подойдет пользователям, которые хотят купить криптовалюту за тенге быстро, безопасно и по выгодной для них цене. P2P-платформы предлагают более низкие комиссии, чем обменники. Кроме того, вам не нужно пополнять счет и платить дополнительные комиссии за депозит фиата, чтобы купить криптовалюту — за счет этого обмен происходит еще и быстрее. 

На платформе SKY CRYPTO доступны самые популярные криптовалюты: Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и Tether (USDT), которые можно купить за тенге (KZT), доллар (USD) и другие фиатные валюты.

Среди преимуществ SKY CRYPTO — быстрая покупка криптовалюты без регистрации и кошелек для безопасного хранения криптовалюты, через который можно бесплатно переводить цифровые активы другим пользователям платформы.

Веб-платформа: SKY CRYPTO

Telegram-ботыSKY USDT BANKER

                           SKY BTC BANKER

                           SKY ETH BANKER

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий