В Казахстане планируют ввести единый платеж для работодателей — Financial Times

В состав единого платежа планируется включение индивидуального подоходного налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей, социальных отчислений, отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование

Астана. 1 декабря.  — В Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан разработали проект приказа «Об утверждении правил уплаты, перечисления и распределения, а также возврата единого платежа».

Основания для принятия проекта со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты, нормы международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, решения международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, протокольные и иные поручения руководства правительства и канцелярии и/или другие обоснования необходимости его принятия», — сообщается в тексте документа.

Отмечается, что проект разработан в рамках реализации закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения».

Проектом приказа предлагается с 1 января 2023 года введение единого платежа с заработной платы для работников субъектов микро и малого предпринимательства. производить уплаты, перечисления и распределения, а также возврата единого платежа.

В состав единого платежа планируется включение индивидуального подоходного налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей, социальных отчислений, отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование.

Также необходимость финансовых затрат по проекту и его финансовая обеспеченность, в том числе источник финансирования, а также в случае необходимости — решение Республиканской бюджетной комиссии.

Принятие и реализация проекта приказа не потребует дополнительных финансовых затрат из средств государственного бюджета», — отмечается в документе.

С полным текстом документа можно ознакомиться на портале «Открытые НПА».

 

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий