Экономика 

В России может появиться «контрсанкционная информация» — Financial Times

Пока она будет касаться участников внешнеэкономической деятельности

В российское законодательство может быть введено понятие «контрсанкционная информация». Это понятие вводится депутатской поправкой во внесенный правительством законопроект, который в рамках первого чтения регулировал порядок заключения концессионных соглашений, ее одобрил комитет Госдумы по экономической политике на заседании в пятницу, 1 июля, пишет «Интерфакс» со ссылкой на документ.

Во внесенной поправке предлагается ограничить распространение «контрсанкционной информации» среди неопределенного круга лиц, в том числе с использованием средств массовой информации (СМИ) и интернета. При этом такой «контрсанкционной информацией» могут быть сведения любого характера (в том числе производственные, технические, экономические, организационные и другие) о совершенных или планируемых к совершению российскими участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) сделках, распространение которых может повлечь за собой введения ограничительных мер в отношении сторон таких сделок.

Документом предполагается не относить к контрсанкционной информации сведения, составляющие государственную, коммерческую тайну, а также сведения, относящиеся к информации ограниченного доступа в соответствии с федеральными законами; сведения, обязательные для размещения и использования в государственных, муниципальных и иных информационных системах; сведения, обязательные к распространению в соответствии с федеральными законами. «Распространение контрсанкционной информации допускается только с письменного согласия ее обладателя — российского физического или юридического лица — участника ВЭД, совершившего или планирующего совершение сделки», — цитирует «Интерфакс» законопроект.

Если права участника внешнеэкономической деятельности в рамках распространения «контрсанкционной информации» были нарушены, тот вправе требовать от нарушителя возмещения убытков. Ограничение на распространение информации, согласно документу, прекращают свое действия с того дня, когда «контрсанкционная информация» была распространена самим участником ВЭД или же он на своем сайте опубликовал сайте сообщения о прекращении действия ограничения на распространение таковой информации и в отношении определенных сведений без раскрытия их содержания. Также ограничение снимается, если информацию озвучили представители государственной власти, председатель ЦБ и его замы.

В поправках говорится, что «распространение контрсанкционной информации с нарушением требований, установленных настоящей статьей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством России, предусмотренную за разглашение информации с ограниченным доступом». Такие нарушения влекут за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, напоминает «Интерфакс».

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий