Экономика 

В шестом пакете санкций от SWIFT отключат Сбербанк и еще два банка — Financial Times

Шестой пакет санкций Евросоюза предусматривает отключение от международной межбанковской системы SWIFT не только Сбербанка, но и еще двух российских банков и одну белорусскую кредитную огранизацию, сообщило Председательство Франции в Совете ЕС в своем твиттере. Ранее Politico со ссылкой на источники сообщало, что ЕС может отключить от SWIFT Россельхозбанк и Московский кредитный банк (МКБ). В четверг, 2 июня, это подтвердили и источники Bloomberg.

«Шестой пакет санкций значительно расширяет санкции против России на новые секторы», — говорится в сообщении Председательство Франции в Совете ЕС. Он будет касаться отключения от системы SWIFT трех российских банков, включая Сбербанк, и одного белорусского банка. Планируется, что официально документ будет опубликован в пятницу, 3 июня, в Официальном вестнике ЕС.

Также санкции коснутся российской нефти и будут предусматривать запрет на импорт нефти из России по морю. Планируется, что это эмбарго вскоре будет дополнено и запретом импорта нефти из России по нефтепроводу. Также шестой пакет санкций будет распространятся на российских сотрудников спецслужб и военных, организации промышленного и технологического сектора, олигархов, трех российских СМИ, журналистов из государственных СМИ и членов их семей. Ограничения будут включать в себя и запрет на экспорт в Россию химических веществ и высокотехнологичных товаров.



Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий