Экономика 

Газ не будут отгружать на берег: как торговцы хотят заработать на кризисе энергоносителей — Financial Times

Торговцы формируют стратегические запасы газа, чтобы получить максимальную рентабельность (прибыль) от роста цен в зимний период. Это редкий и, обычно, рискованный шаг (учитывая, что СПГ склонен испаряться со временем), но в этом году в силу кризиса энергоресурсов и закрытия «Северного потока-1» все иначе.

«Европейские энергокомпании начали хранить СПГ на морских судах, поскольку наземные хранилища работают на пределе возможностей», — сообщило агентство Bloomberg.

Как результат, по состоянию на начало сентября, количество СПГ в плавучих хранилищах достигло самого высокого уровня за два года, составив 1,4 млн тонн по всему миру, — согласно данным компании Kpler. По меньшей мере 9 судов хранят газ у берегов Европы, Азии и Центральной Америки.

«Трейдеры запасаются СПГ, поскольку видят потенциальную возможность заработать на скачках цен на газ в Европе этой зимой», — сообщает Bloomberg.

Европейские цены на газ взлетели с начала года, достигнув рекордных отметок — выше €340 евро, поскольку начались проблемы с поставками товара на континент. Лидеры этих стран обвинили РФ в «применении энергетического оружия» в отместку за западные санкции, введенные в связи с войной в Украине.

Голландские фьючерсы на природный газ TTF, европейский эталон, выросли на 36% за одну сессию в понедельник на новостях о том, что российский государственный энергетический гигант «Газпром» на неопределенный срок прекратил поставки по ключевому трубопроводу «Северный поток-1» в Европу. В четверг цены снизились на 8% до €196, благодаря надеждам на европейский план по ограничению цен на российский газ.

Но поскольку ожидается, что в зимние месяцы поставки газа в Европу станут более жесткими, так как спрос на него возрастет для отопления и других нужд, существует перспектива нового скачка цен.

Тем временем в Европе, в силу переполненности плавучих терминалов СПГ, полным ходом идет строительство новых суден-хранилищ.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий