Экономика 

Госдума заказала четыре десятка исследований о влиянии санкций на экономику — Financial Times

Депутаты, в том числе, хотят выяснить, как санкции влияют на финансовый сектор страны, а также ждут рекомендаций по совершенствованию российской ДКП

Аппарат Госдумы с конца июня разместил на сайте госзакупок заказ на 37 исследований на общую сумму почти 165 млн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на закупочную документацию. Почти все они касаются подготовки исследований о том, как санкции влияют на те или иные отрасли российской экономики и что нужно сделать, чтобы минимизировать их эффект.  

Например, речь идет о таких исследованиях как:

  • Обзор международных договоров, в которых участвует Россия, из банковский сферы, сферы инвестиций и торговой деятельности, а также здравоохранения и защиты климата. Госдума просит проанализировать эти документы и выработать рекомендацию по совершенствованию законов из-за беспрецедентного числа ограничений, наложенных другими государствами.
  • Рекомендации по совершенствованию законодательного обеспечения роли ЦБ в формировании и реализации денежно-кредитной и валютной политики, чтобы сделать «экономику России относительно более независимой от внешних факторов». В материалах закупки отмечается, что действующее регулирование деятельности ЦБ «не полностью соответствует назревшим проблемам», учитывая санкции.
  • Изучение «санкционных режимов в отношении критически важных секторов экономики России». Для исследования нужно подготовить обзор санкций на российскую экономику и выделить самые существенные из них, а также оценить действие санкций на электроэнергетику, нефтяную и газовую промышленность, металлургию, ЖКХ, транспортную отрасль и банковскую сферу.
  • Изучение возможностей совершенствования пенсионной системы, материнства и детства. В это закупке предлагается проанализировать опыт Швеции, США, Австралии и КНР и предложить свое видение на то, как этот опыт можно применить в России.
  • К тому же Госдума хочет отдельно проанализировать, как санкции отразятся на финансовом секторе, промышленной политике, науке и образовании, предпринимательстве, энергетике и так далее. Дума хочет проанализировать зарубежный опыт в области импортозамещения, а также ждет анализа регулирования образовательной миграции и разработку инструментов привлечения иностранных студентов в российские вузы.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий