Экономика 

Инвестбанки ожидают включения Индии в глобальный индекс облигаций вместо России — Financial Times

Morgan Stanley и Goldman Sachs ожидают включения Индии в глобальный индекс облигаций развивающихся рынков уже в 2023 году

Morgan Stanley и Goldman Sachs Group ожидают, что в ближайшее время индийские бонды будут включены в глобальный индекс облигаций развивающихся рынков JPMorgan & Chase Co., пишет Bloomberg со ссылкой на эти банки. Причем Morgan Stanley ожидает объявления о включении в середине сентября этого года, а фактическое включение — в третьем квартале 2023 года. Goldman Sachs Group же ожидает, что это объявление будет сделано в четвертом квартале этого года, а включение произойдет во втором или третьем квартале 2023 года.

У Индии самый большой рынок облигаций среди развивающихся экономик, которые еще не входят в глобальные индексы. Оба банка ожидают, что доля Индии, в случае ее включения, в индексе составит 10% — это максимум для одной страны в индексе, а приток потенциальных инвестиций — $30 млрд. Причем проложить путь Индии в глобальный индекс облигаций может, в том числе, исключение России из индексов после начала спецоперации на Украине.

Включение высокодоходных индийских суверенных облигаций в глобальные индексы облегчило бы иностранным инвесторам возможность вкладывать свои деньги в экономику Индии с ее долговым рынком в $1 трлн.  

JPMorgan уже начал сбор мнений по поводу включения Индии в свой индекс государственных облигаций — Emerging Markets Global Diversified. Как показал опрос, более 60% инвесторов готовы или почти готовы к включению Индии в него. Ранее в этом индексе Россия имела вес в около 8%. Теперь в нем семь стран с весом по 10% каждая и 13 стран, разделяющих оставшиеся 30%.

«Исключение России сделало индекс более концентрированным и несбалансированным», — считают стратеги Morgan Stanley. «Следовательно, у JPMorgan больше стимулов включать Индию даже без Euroclear, если инвесторы Emerging Markets Global Diversified не возражают против этого».

По данным банка, Индия в настоящее время «находится на пути» к включению в индекс облигаций JPMorgan. Он также находится в списке наблюдения FTSE Russell, чтобы попасть в индекс облигаций развивающихся рынков.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий