Экономика 

Инвестбанки ожидают рекордную прибыль от сырьевого трейдинга в 2022 году — Financial Times

Хаос на сырьевых рынках позволит инвестбанкам заработать на трейдинге больше, чем в кризисных 2008-2009 гг

Глобальные инвестиционные банки могут заработать рекордную прибыль в размере $20 млрд от сырьевого трейдинга и финансирования операций на рынке commodities, сообщает Reuters со ссылкой на аналитическую компанию Coalition Greenwich.

По оценкам ее аналитиков, за первые полгода 2022 года инвестбанки заработали на биржевых операциях в сегменте нефти и газа $6,6 млрд — почти столько же, сколько за весь 2021 год, на операциях с металлами — $3,1 млрд, на сельскохозяйственных рынках — $600 млн. Особенно успешными аналитики считают таких гигантов с  Уолл-стрит как Goldman Sachs и Citi, JPMorgan, Bank of America и Morgan Stanley, а также австралийский Macquarie и французский BNP Paribas.

Причина такого успеха — сильнейшая волатильность цен, нарушение привычного порядка поставок сырья на рынки, которые начались еще в 2020 году и усилились на фоне военного конфликта России и Украины.

Банки заметно увеличили прибыль, предлагая своим клиентам финансирование операций с сырьем и хеджирование рисков.

Vali Analytics также прогнозирует, что чистый доход инвестбанков в сырьевом секторе составит $18 млрд в 2022 году. Сверхдоходы, по ее оценкам, также получают и сырьевые трейдеры: Glencore, Trafigura и прочие.

Высокие цены на сырье подтолкнули инфляцию к многолетнему максимуму и вызвали кризис стоимости жизни во многих странах, пишет Reuters.

Сырьевой трейдинг переживает ренессанс, начиная с 2020 года. Хотя еще три года назад этот сегмент инвестиционных банков характеризовался для инвестбанков падением доходов и вводом ряда ограничений на рискованные операции. Например, BNP Paribas планировал прекратить финансирование сырьевых трейдеров в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, также закрыть свое швейцарское подразделение, специализирующееся на биржевых операциях с нефтью.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий