Экономика 

«Лукойл» предложил держателям 5 выпусков евробондов выкупить их облигации — Financial Times

Номинальный объем выкупаемых бумаг составляет $6,3 млрд

«Лукойл» объявил о своем желании выкупить облигации 5 выпусков с целью их погашения, сообщается на сайте компании. Их суммарный номинальный объем составляет $6,3 млрд.

«Поскольку держатели облигаций в России на текущий момент не могут получать платежи по облигациям через международные клиринговые системы, в соответствии с недавно принятыми законодательными актами России «Лукойл» обязан осуществлять прямые выплаты российским держателям облигаций в рамках обслуживания облигаций», — объясняет компания. Кроме того, она отмечает, что выплаты по бондам инвесторам из ряда зарубежных стран могут осуществляться только при условии наличия специальной лицензии от правительства, которая выдается при условии получения российскими держателями облигаций причитающихся им платежей.

«При этом отсутствует гарантия того, что «Лукойл» сможет получить такую лицензию, и поэтому окажется не в состоянии осуществлять выплаты держателям облигаций за рубежом», — говорится в сообщении. Даже если лицензия будет получена, то эта лицензия, «скорее всего, позволит осуществлять платежи через международные клиринговые системы в размере суммы, причитающейся только иностранным держателям облигаций, а не всей суммы в рамках обслуживания облигаций, что может привести к наступлению дефолта», отмечает компания.

Также в сообщении компании уточняю, что существует вероятность изменений в российском законодательстве, которые могут повлечь за собой ограничения или запрет по обслуживанию облигаций, а также риск невыполнения посредников своих обязательств.

Предложение о выкупе облигаций дает возможность держателям ценных бумаг получить ликвидность по ним до наступления установленного срока их погашения. «Размер предлагаемого вознаграждения в расчете на каждую $1000 номинальной суммы облигаций будет обсуждаться индивидуально», — говорится в пресс-релизе.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий