Экономика 

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики с 3,6%до 3,2% — Financial Times

Однако улучшил его для России — по итогам 2022 года ожидается снижение на уровне 6% вместо 8,5%

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики до 3,2%, с апрельских 3,6%, говорится в опубликованном докладе фонда. Это связано с замедлением роста в трех крупнейших в экономическом отношении регионах мира — США, Китае и зоне евро, — которое угрожает серьезными последствиями перспективам развития глобальной экономики, говорится в пресс-релизе МВФ.

Авторы прогноза отмечают, что, так как рост цен продолжает снижать уровень жизни во всем мире, необходимо сделать акцент на ужесточение денежно-кредитной политики и адресной фискальной поддержки, которая поможет смягчить воздействие на наиболее уязвимые слои населения.

При этом МВФ улучшил прогноз для России и в 2022 году теперь ожидается спад экономического роста на уровне 6%, а в 2023 году – 3,5%. Прежний прогноз МВФ для России на 2022 год — падение на 8,5%, на 2023 — на 5,7%.

В США снижение покупательной способности домашних хозяйств и ужесточение денежно-кредитной политики вызовут замедление экономического роста до 2,3%, предполагает директор Исследовательского департамента МВФ Пьер-Оливье Гуринша. В Китае новые периоды самоизоляции и углубление кризиса на рынке недвижимости станут причиной замедления роста до 3,3% — наиболее низкого показателя более чем за четыре десятилетия, на считая пандемии. Прогноз экономического роста в зоне евро пересмотрен в сторону снижения до 2,6% в этом году, отражая вторичные эффекты войны в Украине и ужесточение денежно-кредитной политики.

В 2022 году МВФ уже понижал прогноз в апрельском отчёте. Прогноз по росту мировой экономики был снижен на 0,8 процентных пункта с 4,4% до 3,6%. Ухудшения показателей были связаны с ростом цен на продовольствие и энергоносители, с замедлением притока капитала, а также сложной ситуацией в Китае (последствия от пандемии и замедление экономического роста страны).

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий