Экономика 

Минфин может вернуться на рынок ОФЗ уже осенью — Financial Times

Цели по размеру размещений не ставится, речь больше «про постепенное возвращение на рынок и выход на нормальные объемы заимствований с 2023 года», пишут «Ведомости»

Минфин России может вернуться на рынок госдолга уже в третьем квартале 2022 года, сразу после после одобрения правительством бюджетных проектировок, которое запланировано до конца сентября, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству. Один из них собеседников издания отметил, что это должно произойти не позднее октября.

Пока у Минфина нет конкретных решений по объёмам размещения ОФЗ. Ключевая задача – именно протестировать рынок. Цели по размеру размещений не ставится, речь больше «про постепенное возвращение на рынок и выход на нормальные объемы заимствований с 2023 года», так как инвесторам понадобится время для адаптации, говорит один из источников издания.

В самом Минфине изданию заявили, что министерство не исключают возможности выхода на внутренний рынок в этом году, однако предметно обсуждать это можно будет только после утверждения новых параметров бюджетного правила, а также с учетом рыночной ситуации.

В последний раз Минфин выходил на рынок госдолга 9 февраля этого года. После этого два аукциона, запланированных на 16 и 22 февраля, были отменены.

По состоянию на 1 июля 2022 года объем внутреннего госдолга составлял почти 16 трлн рублей, следует из данных Минфина. Внешние обязательства на эту же дату ведомство оценивало в $59,7 млрд. По планам Минфина до конца года объем внутреннего госдолга составит почти 15 трлн рублей. В 2023 году планируется, что он будет составлять 16 трлн, ещё через год — 17,5 трлн рублей. Согласно последним опубликованным данным ЦБ, общий объем рублевых ОФЗ на балансах банков на 1 февраля был равен 8,9 трлн рублей.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий