Экономика 

Минфин США грозит санкциями компаниям, сотрудничающим с НСПК — Financial Times

OFAC готов налагать блокирующие санкции на «сторонников уклонения России от санкций», в частности тех, кто способствует расширению зоны использования карт платежной системы «Мир»

Финансовые организации, которые находятся за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с Национальной системой платёжных карт (НСПК), рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования платежной системы «Мир» за пределами территории России, говорится в комментариях Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC). За это OFAC готов налагать блокирующие санкции на «сторонников уклонения России от санкций».

НСПК не находится в санкционных списках, однако с 15 сентября в SDN-List попал ее гендиректор Владимир Комлев.

НСПК была создана Центробанком в 2014 году после введения санкций из-за присоединения Россией Крыма на случай отключения карт международных платежных систем. Через год она начала обрабатывать все внутрироссийские платежи по картам, в том числе международных платежных систем. А кроме того, начала внедрять карты платежной системой «Мир».

В последние месяцы НСПК активно договаривается о возможности приема карт «Мир» по всему миру.

Сейчас картой системы «Мир» помимо России можно пользоваться в 11 странах мира: Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Планы присоединиться к системе «Мир» есть у Малайзии, Нигерии, Мьянмы, Бахрейна, Таиланда и Кубы. Мальдивы и Никарагуа рассматривают такую возможность. Иран готов внедрить карты «Мир» в ближайшие дни, похожие обещания давали власти Египта.

По итогам 2021 года в РФ было выпущено 113,6 млн карт «Мир».

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий