Экономика 

Минфин уточнит перечень компаний, засекречивающих часть данных — Financial Times

Минфин разработал проект постановления, которое уточняет формальные критерии для компаний, которые смогут скрывать информацию от широкого круга лиц, пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на документ. Документ, по данным издания, создан для того, чтобы компании формально не нарушали принцип открытости и достоверности ЕГРЮЛ и ресурсе по бухгалтерской отчетности, так как механизм определения подсанкционных лиц не определен.

Также там отмечено, что перечень таких лиц не подлежит опубликованию.

Согласно этому проекту, основаниями для включения в перечень лиц, которым разрешено скрывать корпоративные сведения и бухгалтерскую отчетность, является:

  • применение санкций по отношению к компании, а также ограничительных мер в отношении связанных с ней структур как материнских, так и дочерних;
  • угроза применения вторичных санкций против компании, или связанных с ней структур;
  • угроза введения в отношении организации вторичных санкций за осуществление деятельности, запрещенной иностранным регулированием, либо за взаимодействие с лицом, в отношении которого действуют экстерриториальные меры ограничительного характера.

Для того, чтобы подтвердить свой подсанкционный статус компании необходимо подать заявление в Минфин. Чиновники рассматривают заявление и принимают решение о включении организации в перечень или об отказе. Именно Минфин формирует заключение по компании и направляет его в правительство. Однако если санкции будут сняты с кредитора, то он будет исключен из перечня, и снова будет обязан публиковать данные.

Ранее сообщалось, что около 80 компаний скрыли данные о своей финансовой отчетности.

Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин утверждал, что компании смогут вернуться к частичной публичности в случае, если их внутреннии оценки покажут, что риски антироссийских санкций ниже рисков от негативных последствий сокрытия информации.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий