Экономика 

Мировые цены на нефть вырастут при установке предельных цен для России — ЦБ — Financial Times

Ранее США и примкнувшие к ним страны-союзники обсуждали установление предельной цены на российскую нефть на уровне $40-60

Если будет установлен предел цены на нефть, то это повлечет за собой повышение мировых цен, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. Также она упомянула, что для стран, установивших этот предел, Россия не будет поставлять нефть.

«Наша нефть и наши нефтепродукты переориентируются на те страны, которые готовы с нами взаимодействовать. А так как это будет происходить на фоне роста мировых цен на нефть, даже при возможном снижении количественных показателей, это может иметь меньший эффект на все показатели, скажем так, курса платежного баланса», — рассказала председатель.

В начале июля США и примкнувшие к ним страны-союзники обсуждали установление предельной цены на российскую нефть на уровне $40-60. Однако они не смогли сойтись на едином мнении, так как США считает предел в $40 слишком низким, опасаясь, что плохо продуманный механизм ограничений приведет к скачку цен на нефть.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий