Экономика 

НАУФОР оценила объем замороженных средств иностранцев в российских инструментах — Financial Times

Они составили около $312 млрд против примерно $30 млрд заблокированных иностранных активов российских ивнесторов

Объем замороженных активов иностранных инвесторов в российских акциях и облигациях, по оценке НАУФОР, составляет примерно $312 млрд, рассказал президент ассоциации Алексей Тимофеев в интервью БКС. В свою очередь, иностранных активов российских инвесторов было заморожено на $30 млрд. Ранее ЦБ оценивал объем замороженных иностранных ценных бумаг россиян, которые были заблокированы в Национальном расчетном депозитарии (НРД) из-за санкций, в 6 трлн рублей.

По словам Алексея Тимофеева, сейчас ликвидность рынка составляет по разным инструментам от 30% до 40% ликвидности по сравнению с состоянием рынка до конца февраля. Это связано с тем, что рынок лишился части инструментов и огромного количества инвесторов. «Отлично, что к концу февраля у нас сформировалась большая база отечественных розничных инвесторов, потому что в противном случае, с уходом нерезидентов, изменения для фондового рынка были бы гораздо более драматичными. К моменту начала специоперации резидентам, в первую очередь розничным инвесторам, и нерезидентам принадлежало примерно по 40% оборота на рынке», — сказал он.

«Если коротко — российский фондовый рынок потерял в объемах, откатившись на несколько лет назад», — отметил президент НАУФОР. Из-за ухода инвесторов после введения санкций против России, а также отказа некоторых компаний выплачивать дивиденды стоимость активов на рынке упала. На сегодняшний день рынок полностью зависит от российских розничных инвесторов, сказал он.

Несмотря на все это по-прежнему наблюдается приток новых инвесторов, которые стремятся купить подешевевшие активы и выйти на валютный рынок, но эта тенденция может измениться из-за прогнозируемой волатильности рынка. При этом приход новых брокеров не ожидается, наоборот, возможно сокращение индустрий в связи с падением маржинальности брокерского бизнеса. Но угрозы для банкроства брокеров Алексей Тимофеев не видит.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий