Экономика 

Некоторые банки освоили бюджеты по программе льготного автокредитования — Financial Times

Deposit Photos

БЦК и Halyk Bank практически освоили все лимиты по программе льготного автокредитования. Halyk Bank проходит процедуры по получению второго транша на сумму 7,5 млрд тенге, а АО «Forte Bank» продолжает прием заявок для получения автокредита. Кроме того, Евразийский банк одобрил заявки в рамках первой суммы транша на 15 млрд тенге и проходит процедуру получения второго транша на 20 млрд тенге. Об этом Kursiv.media рассказали в АО «Фонд развития промышленности».

По данным ФРП, на следующей неделе будут переданы оставшиеся лимиты АО «Евразийский банк» и АО «Народный банк Казахстана», которые возобновят прием заявок в рамках данных лимитов.

В ФРП отметили, что на льготное автокредитование было выделено 100 млрд тенге банкам по следующим лимитам: Евразийский банк – 35 млрд тенге (1-й транш – 15 млрд тенге, 2-й транш – 20 млрд тенге); БЦК – 27,5 млрд тенге; Halyk Bank – 15 млрд тенге; Forte Bank – 15 млрд тенге.

Всего за весь период действия программы льготного автокредитования банками одобрено 9 575 заявок на 71 млрд тенге, из них: Евразийский банк – 2 068 заявок на 15,6 млрд тенге; БЦК – 3 642 заявки на 25,9 млрд; Halyk Bank – 2 630 заявок на 19,4 млрд тенге; Forte Bank – 1 415 заявок на 9,9 млрд тенге.

На 31 мая сообщалось, что казахстанские банки получили 21 897 заявок по программе льготного автокредитования, из которых одобрены уже 8 795 заявок на сумму 65,1 млрд. При этом выдано 974 автомобиля.

Напомним, прием заявок на льготные автокредиты под 4% годовых без первоначального взноса был открыт 16 мая. Кредит выдается в сумме до 10 млн тенге при максимальной стоимости казахстанского автомобиля в 15 млн тенге. В случае если авто стоит максимально разрешенные 15 млн тенге, то претендент должен будет оплатить 5 млн тенге из собственных средств. Кредит выдается на 7 лет. На это направляется 100 млрд тенге. С учетом стоимости автомобилей казахстанцы могут претендовать на 15 тыс. авто.

Ранее Kursiv.media писал о том, что стоит знать о программе льготного автокредитования, и публиковал пошаговую инструкцию для тех, кто хочет купить автомобиль.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий