Экономика 

Не все крупные банки подключились к «СБПэй» — Financial Times

Эти кредитные организации получат штрафы

Ряд крупных банков не успел подключиться к приложению для оплаты по QR-коду «СБПэй» до 1 июля, передает РБК. Теперь банкам, которые не значатся в списках подключившихся, грозят штрафы. До этого крайним сроком для присоединения к приложению было 1 апреля. 

По состоянию на вечер 30 июня к сервису еще не были подключены Альфа-банк, «ФК Открытие», «Тинькофф банк», Райффайзенбанк, Росбанк и Газпромбанк.

Ранее в марте ЦБ продлил дедлайн окончательного подключения к «СБПэй» для банков на три месяца, решив не накладывать штрафы на кредитные организации «в целях снижения регуляторной и надзорной нагрузки».

С приложением «СБПэй» сейчас работают 119 банков, в том числе ВТБ, Промсвязьбанк, МКБ, Совкомбанк, «Почта банк», Юникредитбанк, РСХБ, «Русский стандарт». Около Сбербанка стоит пометка «подключается», пока там нельзя открыть счет.

Недавно стало известно, что для повсеместного использования приложения «СБПэй» нужно улучшить ПО наиболее популярных типов POS-терминалов. Кроме того, кредитные организации не спешили подключаться к сервису по причине неочевидности бизнес-модели и неудобства платы по QR-кодам, отмечали эксперты.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий