Экономика 

Нигерия может внедрить платежную систему «Мир» — Financial Times

Также страна обсуждает расчеты в нацвалюте с Газпромбанком

Финансовые институты России и Нигерии ведут переговоре о внедрении платежной системы «Мир» и подключении африканской страны к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), заявил посол Нигерии в России Абдуллахи Шеху в интервью «РИА Новости». Кроме того, он сообщил, что нигерийские кредитные организации обсуждают с Газпромбанком возможности проведения операций в национальных валютах.

«Процесс идёт. Мы обсуждаем с Газпромбанком, как лучше это сделать. Несколько нигерийских банков уже участвуют в обсуждении. И мы надеемся, что найдем способ для ведения торговли в нацвалютах», — сказал Шеху. «Мы также обсуждаем использование платежной системы «Мир» в Нигерии, наши финансовые учреждения находятся в диалоге с российскими партнерами по этому поводу», — добавил он.

Посол сообщил, что в Нигерии на данный момент вряд ли можно обменять рубли, поэтому предупредил, что по прибытии в страну необходимо имет с собой наличные в долларах, евро и фунтах.

В апреле первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова рассказала, что регулятор работает над реализацией возможности использования карт «Мир» на Кубе и начал переговоры с еще двумя странами. Египет и Шри-Ланка также уже работают над возможностью подключения к российской платежной системе. Мьянма собирается присоединиться к российской системе передачи финансовых сообщений (СПФС), аналогу SWIFT. Сейчас к СПФС подключились уже 400 участников.

В России с 2014 года ЦБ запустил собственную Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), чтобы в случае отключения страны из SWIFT закрыть потребности внутреннего платежного трафика. Но покрыть весь объем международных операций она пока не может.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий