Экономика 

«Открытие Инвестиции» вводит ограничения на покупку евро и японских йен — Financial Times

Данное решение связано с рисками блокировки валютных расчётов

С 19 июля 2022 года брокер «Открытие Инвестиции» вводит ограничения на покупку евро и японских йен, указано в письме брокера клиентам, которое есть в распоряжении . Также там написано, что у клиентов остается возможность продавать эти валюты.

Свое решение брокер объяснил тем, что стремится сохранить активы клиентов при возросших рисках блокировки валютных расчётов. «Мы оцениваем риски блокировки расчетов в валютах недружественных стран как высокие. Эти риски влекут затруднения в проведении расчетов, с которыми сталкиваются участники торгов и финансовая инфраструктура, что может привести к приостановке операций на валютном рынке Московской биржи.» — сказано в письме.

Брокер напомнил клиентам о том, что подобная ситуация уже случилась со швейцарским франком, что привело к блокировки валюты.

Аналитики рекомендуют обратить внимание на гонконгский доллар и юань в качестве альтернативной валюты.

Также Открытие Инвестиции заявили в письме, что не исключают введения дополнительной комиссии за хранение валюты.

С лета 2022 года у граждан РФ с валютой одни проблемы. Некоторые крупные банки ввели комиссии за ведение счетов в долларах и евро. Другие перестали открывать валютные вклады. Третьи стали отказывать клиентам в переводе валюты в другой банк без конвертации в рубли. Затем появились прецеденты и на фондовом рынке. С 4 июля один из крупнейших брокеров «Тинькофф инвестиции» решил взимать с клиентов плату за хранение валюты. Позже к нему присоединился «Райффайзен банк».

В середине июня первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин говорил, что существует риск введения санкций в отношении НКЦ, как это случилось с Национальным расчётным депозитарием (НРД, оба входят в группу «Московская биржа»). В связи с этим он рекомендовал участникам рынка уменьшить валютную позицию. «Риски (введения санкций в отношении — FM) НКЦ есть и, действительно, мы считаем, что наиболее правильным решением для того, чтобы справиться с этими рисками, является уменьшение валютной позиции участников НКЦ», — заявлял топ-менеджер регулятора.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий