Экономика 

Почти 70% россиян не готовы брать кредит в ближайшие 2-3 месяца — Financial Times

При этом треть опрошенных тратили свои сбережения на текущие нужды

В ближайшие два-три месяца 67% россиян в возрасте 25-34 лет не готовы брать займы, следует из исследования «Тинькофф банка» об изменениях финансовых и потребительских привычек россиян. Результаты основаны на данных августовского опроса среди двух тысяч человек из всех регионов страны и цифрах сервиса «Долями» (принадлежит банку). Данные представлены за период с марта по август 2022 года. 

Треть респондентов ответили, что за прошедшие шесть месяцев они тратили на текущие расходы средства из тех сбережений, которые были накоплены на другие цели. 

Также за период с марта по август россияне начали больше экономить. За этот период 53% граждан начали покупать более бюджетные товары и услуги. Дешевые аналоги россияне предпочитали дорогим товарам в сфере бытовой химии (51% опрошенных), одежды и обуви (49%), косметики и парфюмерии (24%), а также путешествий (17,6%). 

Кроме того, 38,7% опрошенных за отчетный период вовсе отказывались от таких статей расходов как путешествия — 55%, бытовая техника и электроника — 49%, от развлечений — 46%, автомобилей — 41%.

В России, начиная с марта текущего года, инфляция ускорилась в результате резкого повышения ключевой ставки, ослабления рубля и всплеска потребительского спроса из-за введения санкций со стороны западных стран. С февраля потребительские цены выросли на 7,53% (с поправкой на сезонность), а годовая инфляция достигла 16,69%. По состоянию на август, согласно данным ЦБ, инфляция составляет 14,3%.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий