Экономика 

Психология трейдера: как не поддаваться эмоциям, инвестируя в криптовалюты, и не понести лишние убытки — Financial Times

Вне зависимости от уровня образования, социального статуса и любых других факторов мы остаемся людьми, которые подвержены эмоциям. Торговля криптовалютами — это сухой и холодный расчет, который исключает эмоции, за исключением интуиции, но она приходит только с опытом.

Подвергаясь эмоциям, трейдеры, в особенности новички, совершают ошибки, из-за которых несут убытки. Полностью избежать эмоций вряд ли получится, ведь ошибки допускают даже самые успешные трейдеры и инвесторы.

Однако, следуя простым правилам, о которых расскажем в этой статье, вы выработаете важные навыки для трейдинга и научитесь абстрагироваться от эмоций, которые могут негативно влиять на принятие финансовых решений.

Дыхательная медитация

Дыхание — это не только жизненно важная необходимость, без которой невозможно существовать, но и сильный инструмент, позволяющий сохранить равновесие в экстремальных ситуациях. Многие из нас привыкли воспринимать дыхание как данное, но забыли о том, какую пользу может принести контроль над ним.

Что происходит, когда человек испытывает сильные эмоции причем неважно какие: позитивные или негативные? Его сердце начинает быстрее сокращаться, а следом учащается и дыхание, которое становится более поверхностным. В таких условиях трудно принимать взвешенные решения, особенно, если дело касается криптотрейдинга.

Мы не можем контролировать сердцебиение и даже эмоции, но дыхание нам подвластно. Хорошая новость в том, что все процессы в организме тесно связаны друг с другом: если замедлить дыхание, другие процессы тоже замедлятся. Буддисты и последователи многих других религий практикуют дыхательную медитацию на протяжении столетий.

Чтобы успокоиться, если вы не можете сосредоточиться и принять важное торговое решение, достаточно сделать 10—15 глубоких вдохов и выдохов. Каждый вдох и выдох (в совокупность) следует делать не менее 10 секунд. Если в первый раз не помогло — повторите упражнение, а при необходимости делайте это до тех пор, пока не успокоитесь и не начнете ясно мыслить.

Снижение стресса

Чтобы понять, как преодолеть «эмоциональное выгорание», нужно выяснить его причины. По мнению ученых один из сильнейших факторов стресса в наше время — думскроллинг.

Думскроллинг или думсерфинг — это неконтролируемое чтение потока новостей, вызывающее тревожные мысли. Сам термин появился еще в 2018 году, но наибольшее распространение феномен думскроллинга получил во время пандемии 2020 года.

Явление связано с особенностью работы человеческого мозга: мы запрограммированы так, чтобы обнаруживать и предвидеть опасность, чтобы быть готовым к негативному исходу событий и по возможности устранить угрозу. Однако при огромном потоке информации мы делаем это слишком часто.

Во время стресса выделяется кортизол, также известный как «гормон стресса». Из-за регулярного пребывания в состоянии стресса кортизол накапливается в организме, что приводит к негативным последствиям для организма, а в долгосрочной перспективе — к серьезным нарушениям здоровья.

Выявить, насколько вы подвержены думскроллингу, нетрудно — ответьте на три этих вопроса:

  • Часто ли вы проверяете котировки криптовалюту?
  • Испытываете ли вы тревогу, когда видите падение курса цифрового актива?
  • Можете ли вы в течение хотя бы одного-двух дней «отключиться» и забыть о графиках, переключив свое внимание на более важные дела? 

Если ответ на первые два вопроса «Да», а на третий — «Нет», значит, вы подвержены думскроллингу. В этом случае вам потребуется ввести в ваш повседневный «рацион» новые полезные привычки:

  • Чаще отдыхайте на свежем воздухе с семьей и/или друзьями. Важно не только благоприятное экологическое воздействие окружающей среды, но и здоровая социальная среда. 
  • Сократите чтение новостей до двух-трех раз в день: например, утром и днем после принятия пищи.
  • Перестаньте читать негативные новости на ночь: пребывание в стрессе нарушает качества сна, что приводит к ухудшению здоровья в долгосрочной перспективе.

Выбор подходящей торговой стратегии

Когда вы торгуете на бирже или инвестируете в криптовалюту, вы регулярно следите за котировками и проводите технический или фундаментальный анализ, чтобы не упустить важные ценовые движение и, как следствие, не упустить прибыль или не понести убытки. Вместо этого можно выбрать иную стратегию — P2P-торговлю.

P2P-трейдерам не приходится постоянно следить за котировками и проводить анализ криптовалют. Вместо этого, они просто покупают и продают криптоактивы, зарабатывая на каждой сделке свои комиссионные. Им не важно, в какую сторону пойдет цена Биткоина или другой криптовалюты, поэтому нет необходимости регулярно читать сводки новостей, проверять курс и волноваться о том, что цена может вот-вот рухнуть.

При этом P2P-трейдерам не нужно длительное время изучать курсы торговли, читать аналитические статьи и регулярно следить за новостями из мира финансов. Достаточно выделять по несколько часов в день на торговлю, а каждая сделка занимает всего несколько минут, что гарантированно приносит прибыль. Причем ваш доход может варьироваться от 100 KZT до 100 000 KZT всего за одну сделку и даже больше.

Торговать на P2P-платформе очень просто: вам достаточно создать аккаунт, внести криптовалюту на внутренний кошелек, если собираетесь продавать ее, и опубликовать одно или несколько объявлений.

Сами сделки проходят в три этапа:

  • Контрагент откликается на ваше объявление и создает заявку на покупку/продажу криптовалюты.
  • Вы подтверждаете заявку и отправляете контрагенту реквизиты, по которым нужно перевести указанную в сделке сумму. В этот момент указанная сумма криптовалюты замораживается в кошельке продавца до окончания сделки: ее нельзя вывести. 
  • После того как контрагент отправит вам перевод, вы закрываете сделку, а криптовалюта списывается с вашего кошелька и отправляется на счет контрагента.

Преимущества торговли на платформе SKY CRYPTO

  • Низкие комиссии: 0,5% на продажу и 1% на покупку криптовалюты. Дополнительные комиссии устанавливают сами авторы объявлений — это и есть прибыль трейдера.
  • Выгодная покупка и продажа криптовалюты: если вы размещаете собственное объявление, то покупаете криптовалюту по курсу ниже биржевого, а продаете — выше.
  • Безопасное хранение криптовалюты: ваши цифровые активы находятся в надежном криптокошельке платформы, дополнительно защищенном двухфакторной аутентификацией (2FA).
  • Покупка и продажа криптовалюты в Казахстане: на платформе SKY CRYPTO доступен обмен BTC, ETH и USDT на KZT. 
  • Возможность зарабатывать на каждой сделке: неважно куда пойдет Биткоин — вы получаете прибыль за счет комиссионных.
  • Скорость и удобство: вам не нужно пополнять счет в фиате и выводить валюту — покупатели отправляют средства сразу на счет продавца. Это значительно сокращает время обмена: чаще всего сделки завершаются в течение 5 минут.

Заключение

Из-за эмоционального напряжения трейдеры часто совершают нелепые ошибки и теряют деньги. Чтобы этого не происходило, достаточно практиковать простые дыхательные упражнения, избавиться от навязчивого думскроллинга, а также выбрать подходящий способ заработка на криптовалютах, одним из которых является P2P-трейдинг.

Выбирайте только надежные платформы для торговли, такие как SKY CRYPTO: чем надежнее сервис, тем меньше стресса вы будете испытывать при работе с ним. 

Веб-платформа: SKY CRYPTO

Telegram-ботыSKY USDT BANKER

                            SKY BTC BANKER

                            SKY ETH BANKER

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий