Экономика 

Россия и Камбоджа обсуждают вопрос расчетов в нацвалютах — Financial Times

При этом показатели товарооборота двух стран снизились за четыре месяца 2022 года

Россия и Камбоджа разрабатывают способы взаимных расчетов в национальных валютах, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на посла России в Пномпене Анатолия Боровика.

«В части, касающейся взаимодействия в финансовой сфере, нашим партнёрам известны соответствующие российские инициативы, они в проработке», — рассказал в интервью посол, говоря об опции перехода на нацвалюты при расчетах между двумя странами.

Кроме того, представитель российского посольства отметил, что товарооборот Камбоджи и России достиг $239,4 млн долларов по результатам 2021 года. При этом за четыре месяца 2022 года показатели сократились из-за «воздействия пандемии, а также незаконных рестрикций со стороны Запада».

Ранее стало известно, что Россия и Нигерия ведут переговоры о внедрении платежной системы «Мир» и подключении африканских финансовых институтов к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России. Кроме того, нигерийские банки обсуждают расчеты в нацвалюте с Газпромбанком. СПФС могут использовать для двухсторонних транзакций в рублях и рупиях Россия и Индия. Все больше российских банков подключается к китайской системе банковских переводов CIPS (Cross-border Interbank Payment System), через которую можно проводить транзакции в юанях.

В России с 2014 года ЦБ запустил СПФС, чтобы в случае отключения страны из SWIFT закрыть потребности внутреннего платежного трафика. Но покрыть весь объем международных операций она пока не может.

Российские банки вынуждены были реструктурировать свои корреспондентские отношения с европейскими и американскими банками и в срочном порядке налаживать связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) после введения санкций со стороны западных стран. Ключевые российские кредитные организации были отключены от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT и теперь не могут проводить трансграничные операции в валюте. От SWIFT отключены: Сбербанк, ВТБ, «ФК Открытие», ПСБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк «Россия», Московский кредитный банк, РСХБ и ВЭБ.РФ.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий