Экономика 

Россия и Туркмения обсуждают возможность перевода взаиморасчетов на нацвалюты — Financial Times

Это стало актуально из-за антироссийских санкций

Россия и Туркмения работают над переводом взаиморасчётов на национальные валюты, сообщает ТАСС со ссылкой на посла России в Туркмении Александра Блохина.

«Это непростая работа, которой занимаются Минфины, министерства экономики, Центробанки наших стран. Эта работа не просто ведется, но и сегодня приобретает всю большую значимость с учетом санкционных дел», — отметил посол.

Ранее сообщали, что Россия и Камбоджа разрабатывают способы взаимных расчетов в национальных валютах. Помимо этого, Россия ведёт такие переговоры с Ираном.

Также Россия обсуждает с Нигерией внедрение платежной системы «Мир» и подключение африканских финансовых институтов к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России. Кроме того, нигерийские банки обсуждают расчеты в нацвалюте с Газпромбанком.

Россия стремится перевести расчеты в национальные валюты со многими своими контрагентами после введения беспрецедентного количества санкций в отношении страны, которые касаются в том числе наличных долларов и евро. Например, на конец августа расчеты в долларах между странами ЕАЭС сократились до 21% в структуре общего объема операций, тогда как использование национальных валют стран ЕАЭС при проведении взаимных платежей достигли 75%.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий