Экономика 

Сбер требует со своей украинской «дочки» 23,4 млрд рублей — Financial Times

Украинский МР-банк был национализирован в феврале 2022 года, а через три месяца у него отозвали лицензию

Сбербанк подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать 23,4 млрд рублей со своей бывшей дочерней компании — Международного резервного банка (сменил название МР-банк с сентября 2021 года — FM), следует из картотеки суда.

Сбербанк подал заявление в суд 25 июля с целью возмещения убытков, на данный момент иск не принят к рассмотрению. Кроме того, в судебных материалах не приводятся исковые требования российской кредитной организации. Однако сам Сбербанк в своем сообщении, отметил, что заявит требование «о возмещении убытков на основании соглашения между правительством РФ и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года».

Ранее 12 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) решил изъять 100% акций украинского МР-банка и 99,77% акций украинского Проминвестбанка, «дочки» ВЭБ.РФ. К тому моменту у дочки Сбера уже была отозвана лицензия.

В СНБО мотивировали конфискацию акций российских компаний возмещением потерь Украины на фоне российской специальной военной операции. ВЭБ с декабря 2021 года пытается взыскать со своей бывшей украинской дочки 2,85 млрд рублей.

запросили Сбербанк и МР-банк о сути поданного иска.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий