Экономика 

Сделки с «недружественными» владельцами долей в ООО потребуют согласия — Financial Times

Они смогут совершаться на основании разрешений, выдаваемых правкомиссией

Для сделок с участием резидентов из «недружественных» стран по долям в уставных капиталах компаний с организационно-правовой формой обществ с ограниченной ответственностью (ООО), кроме банков и некредитных финансовых организациях (НФО), устанавливается особый порядок их осуществления. Это следует из указа президента России Владимира Путина, опубликованного в четверг, 8 сентября.

Такие сделки смогут совершаться лишь на основании разрешений, выдаваемых правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и «при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций», говорится в тексте указа.

В документе говорится, что устанавливаемый порядок не распространяется на сделки, осуществляемые в соответствии с указами президента «О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств…» и «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств…».

Кроме того, указ устанавливает, что ООО, «доля прямого или косвенного участия в которых принадлежит юридическим лицам, являющимся пользователями участков недр» на территории России и которые включены в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, могут не предоставлять информацию о своей деятельности тем своим участникам, которые являются «недружественными» нерезидентами.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий