Экономика 

СМИ узнали о зависших в Euroclear последних платежах Минфина по евробондам — Financial Times

Общая сумма платежей достигает $100 млн

Последние перед введением запрета со стороны США платежи Минфина России по евробондам зависли в международном депозитарии Euroclear, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Речь идет о выплате дохода по евробондам России в размере $71,25 млн со сроком погашения в 2026 году и 26,5 млн евро по евробондам со сроком погашения в 2036 году. Выплаты по евробондам должны были быть проведены 27 мая.

20 мая Минфин России сообщил о перечислении средств для выплаты дохода по евробондам в долларах США и евро в Национальный расчетный депозитарий. Позднее Bloomberg сообщил, что держатели российских евробондов не получили купонные выплаты по ценным бумагам на общую сумму $100 млн.

В пресс-службе Национального расчетного депозитария (НРД) подтвердили, что деньги для выплат 27 мая поступили в депозитарий заранее и заранее были перечислены на счет в Euroclear. В НРД добавили, что судьбу этих денег и дальнейшие условия по их доведению до бенефициаров следует уточнять у Euroclear. В Euroclear отказались от комментариев.

24 мая Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США сообщило, что не будет продлевать лицензию, позволяющую России обслуживать внешний долг. Таким образом, Минфин России не может расплачиваться в долларах США с держателями долларовых еврооблигаций.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий