Экономика 

Страховщики не будут покрывать убытки от кибератак, совершенных государствами — Financial Times

Потери от таких атак могут превысить возможности страхового рынка

Рынок страхования Lloyd’s of London потребовал, чтобы страховщики с апреля 2023 года исключали из страхового покрытия ответственность за покрытие убытков от кибератак, совершенных государствами и любыми связанными с ними субъектами, следует из бюллетеня площадки.

Сегмент страхования киберугроз вырос за последнее время и Lloyd’s of London признает, что с этим бизнесом связан «растущий риск» для страховщиков, так как потери от кибератак могут превысить возможности страхового рынка. Огромные убытки являются следствием легкого распространения хакерских угроз и сильной зависимостью компаний от ИТ-инфраструктуры. 

Поэтому Lloyd’s of London требует от синдикатов четких формулировок при страховании кибератак, совершенных суверенными государствами и поддерживаемыми ими агентами.

Андеррайтеры уже учитывают положения, исключающие покрытие убытков по кибератакам, связанных как с военными действиями, так и невоенными. Но Lloyd’s of London призывает их стандартизировать работу с такими рисками. И исключать из страхового покрытия:

  • потери, связанные с войной (независимо от того, объявлена ​​она или нет), если в страховом полисе нет отдельного положения об исключении войны;
  • убытки от кибератак, когда от действий одной страны, нарушается способность функционирования другой; 

Кроме того, страховщикам необходимо четко формулировать, распространяется ли покрытие на компьютерные системы, расположенные на территории пострадавшей от государственной кибератаки страны. Эти требования агенты также должны учитывать в условиях своих программ перестрахования.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий