Экономика 

Тенге сегодня будет уязвим — Financial Times

Амплитуда колебаний курса тенге на этой неделе шире, чем обычно. Это связано как с интервенциями Нацбанка Казахстана — о таких событиях всегда сообщается по факту, — и со сменой глобальных рыночных настроений. 

Пара доллар/тенге стабилизируется внутри широкого диапазона 415-434,00 и может продолжать искать здесь точку опоры. 

Доллар США завершил торги среды на отметке 425,41 тенге. Внешняя конъюнктура сегодня выглядит не очень: биржевая Азия продает, фьючерс на индекс S&P 500 на премаркете снижается, цены на нефть падают. Баррель Brent отошел к $114,06, против покупателей играют сразу два аспекта: сильный доллар и ожидание решений ОПЕК+. 

Картель и страны, к нему примкнувшие, в четверг собираются на заседание. На нем предстоит определить параметры квот на добычу на ближайший месяц, а также прояснить вопрос с квотами для России. Неожиданностей не предполагается, но инвесторы остаются в напряжении до получения фактов на руки. 

В глобальном плане рынок уверенно идет в противоположную от рисков сторону. Этот фактор будет оказывать давление на тенге сегодня.

Ожидается, что доллар США проторгуется в ближайшее время в рамках 420-430 тенге, евро — 445-455 тенге, рубль — 6,75-7,02 тенге, юань — 62-64 тенге.

Источник: Alpari

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий