Экономика 

ФРС повысила ставку на 75 б.п., до 2,25-2,5% — Financial Times

Аналитики также ожидали ее повышения на 0,75 процентных пункта

ФРС повысила процентную ставку на 75 базисных пунктов, до 2,25-2,5% годовых, сказано в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Совет управляющих принял такое решение единогласно. Центробанк ожидает и дальнейшего повышения ставки.

«Комитет твердо намерен вернуть инфляцию к ее целевому уровню в 2%», — отмечается в сообщении. Сейчас инфляция остается высокой, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, растущими ценами на продукты питания и энергоносители. По итогам июня инфляция в США в годовом выражении составила 9,1%, что является максимумом с 1981 года.

Последний раз ФРС повышал базовую ставку также на 75 базисных пунктов (б.п.) до 1,5-1,75% годовых 15 июня этого года. Это было резкое повышение впервые с 1994 года. Июльское решение стало четвертым подряд повышением ставки. На таком уровне ставка в последний раз находилась более 3,5 лет назад — в конце 2018 года.

От сегодняшнего решения ФРС аналитики и ожидали повышения ключевой ставки на три четверти процентного пункта для продолжения борьбы с инфляцией, писал Reuters со ссылкой на свой консенсус-прогноз. Участники рынка и аналитики ожидают, что ФРС начнет уделять больше внимания растущим рискам рецессии, сделает перерыв в резком повышении ставок и сократит свой шаг, сообщает CNBC.

Федрезер с сентября планирует увеличить объем продаж казначейских и ипотечных облигаций вдвое, до $60 и $35 млрд соответственно, отмечается в сообщении ФРС.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий