Экономика 

ЦБ определился с оценщиком банка «Открытие» для сделки с ВТБ — Financial Times

Процедура оценки продлиться до конца сентября

Банк России выбрал оценщиком банка «Открытия» для продажи его группе ВТБ компанию «Деловые решения и технологии» (это бывший российский бизнес Deloitte, который компания продала своему менеджменту), сообщает РБК со ссылкой на источники к разным сторонам сделки. Оценщик должен определить цену актива и формат сделки. Оценка продлится до 26 сентября 2022 года, говорит собеседник издания.

Представители ЦБ и «Открытия» подтвердили, что оценщик выбран, но не стали раскрывать название компании. «Учитывая объем задач, стоящих перед оценщиком, мы не ожидаем, что мероприятия по оценке завершатся до конца лета», — добавили в пресс-службе регулятора. Представитель Банка России также сообщил, что параллельно с оценкой нужно будет решить также дополнительные задачи, связанные с судебными делами к бывшим бенефициарам. Решение о продаже «Открытия» ЦБ вправе принять до конца года, напомнили в Банке России.

Банк России стал владельцем 100% акций «ФК Открытие» в рамках его санации в августе 2017 года. В разное время регулятор планировал продать банк инвестору или вывесит его на IPO. Идея объединить ВТБ и «ФК Открытие» появилась после того, как оба банка оказались под санкциями, рассказывал федеральный чиновник. ВТБ вместе с «Открытием» попали в SDN-List США еще в конце февраля, в начале апреля эти банки оказались под блокирующим санкциями Евросоюза. При этом регулятор будет продавать актив только по «рыночной цене», говорила ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

ВТБ может получить 100% акций банка «ФК Открытие» в обмен на остатки выпуска ОФЗ, который группа держит на балансе со времен санации Банка Москвы, писали ранее со ссылкой на источники, знакомые с деталями сделки. Таким образом, если судить по стоимости этих ОФЗ, цена «ФК Открытие» может составить чуть более 100 млрд рублей. Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин отмечал, что регулятор надеется продать ВТБ всю группу «Открытие»: вместе с банком, НПФ «Открытие» и «Росгосстрахом». Против присоединения группы к ВТБ выступает глава «Открытия» Михаил Задорнов.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий