Экономика 

ЦБ собирается продать всю группу «Открытие» банку ВТБ — Financial Times

Речь идет о банке, НПФ «Открытие», «Росгосстрахе» и других компаниях

ЦБ рассматривает продажу ВТБ всей группы «Открытия»: банка, НПФ «Открытие», «Росгосстраха» и несколько других компаний, сообщил в интервью «Ведомостям» первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Регулятор планирует провести оценку рыночной стоимости всего бизнеса.

«Нам представляется, что для предоставления наилучших возможностей по развитию банковского бизнеса и группы «Открытие», и группы ВТБ их слияние было бы наиболее правильным», — признался Чистюхин. В состав группы «Открытие» входят страховщики «Росгосстрах» и «Росгосстрах жизнь», НПФ «Открытие», брокер, управляющая и факторинговые компании. В начале мая «ФК Открытие» завершил присоединение «РГС банка».

Ранее писали о том, что ВТБ может получить 100% акций «Открытия» в обмен на остатки выпуска ОФЗ, который группа держит на балансе со времен санации БМ-банка, не расходуя свой капитал. Президент ВТБ Андрей Костин в июне подтвердил информацию о том, что ЦБ может задействовать портфель ОФЗ на 750 млрд и 100 млрд рублей с баланса БМ-банка при покупке банка «ФК Открытие». «Мы начинаем с оценки сейчас, оценка пройдет, будет понятная сумма», — сказал Костин.

Сама идея об объединении ВТБ и «ФК Открытия» появилась после введения санкций против обоих российских кредиторов и их включения в SDN-list. В начале апреля эти банки попали под блокирующие санкции Евросоюза. ВТБ – второй крупнейший банк с 19,4 трлн рублей активов, «ФК Открытие» занимает 8-е место с активами в 3,2 трлн рублей.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий