Экономика 

ЦБ хочет изменить правила покупки долей в финансовых организациях — Financial Times

Участники рынка смогут не согласовывать сделки, которые совершаются на определённых условиях

ЦБ хочет поменять регламент согласования приобретения миноритарных долей в финансовых организациях. Это  будет касаться банков, УК, страховщиков, НПФ и МФО. 

Регулятор предлагает не согласовывать с ним сделки, которые совершаются на публичных торгах или в результате публичного размещения по покупке менее 1% акций финорганизации, если они происходят с группой лиц, владеющей более 10% ее акций, и вписываются в установленную градацию контроля (например, свыше 10%, но не более 25% и так далее), пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект указания ЦБ. 

Планируется, что нормы вступят в силу с апреля 2023 года. Сейчас под этот тип сделок попадают даже репо или опционные программы, что существенно нагружало участников рынка бюрократическими процедурами, напоминает газета.

При этом, согласно проекту указания, участники рынка все равно будут должны уведомлять о совершении таких сделок в течение месяца.

Также ЦБ вводит ещё одну новацию: если один банк захочет приобрести свыше 10% в другом банке, ему нужно будет представить бизнес-план дальнейшего развития. 

По словам партнера ЮФ ЕМПП Ивана Семенкина, которого цитирует издание, вопросы, связанные с передачей акций и долей внутри групп, возникают регулярно, если организация большая и есть, например, опционные программы, сделки репо, которые технически могут попадать под требования об их предварительном согласовании. И объем подобных сделок большой. 

А инициатива по обязательному требованию бизнес-плана будет особенно актуальна в условиях возможного тренда на консолидацию участников банковского сектора, считает он. «Банк России ожидает от участников рынка получить предсказуемую, проработанную траекторию развития при консолидации активов или приобретении контроля», — поясняет эксперт. То есть хочет получить доказательства, что это именно портфельная, нацеленная на развитие обеих кредитных организаций, сделка, а не спекуляция.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий