Экономика 

Что мешает P2P-трейдеру развиваться? — Financial Times

Начинающего продавца от успешного P2P-трейдера в Казахстане отделяют тысячи часов плодотворной работы. Развитие бизнеса — это комплексная работа. Даже если вы преуспели в конкретном аспекте, результат может не оправдать ваших ожиданий, если в других аспектах вы прилагаете недостаточные усилия.

Разбираемся, что же мешает P2P-трейдеру развиваться и как стать востребованным продавцом на торговых платформах.

Отсутствие клиентов

Вы зарегистрировались на P2P-платформе, разместили выгодные объявления на покупку и продажу криптовалют за тенге, но клиентов нет. Этого недостаточно, чтобы активно набрать базу клиентов и выделяться на фоне конкурентов. Поначалу придется немного потрудиться и создать положительную репутацию на платформе.

Психология людей устроена так, что мы выбираем наименее энергозатратный вариант — такой выбор сделать проще всего. Применимо к P2P-торговле это означает, что пользователи предпочитают продавцов с высоким рейтингом, большим количеством сделок и положительных отзывов.

Как исправить ситуацию? 

Совершайте сделки с другими трейдерами, в том числе, и теми, у которых невысокий рейтинг. Попросите оставить отзыв о работе с вами. Чем больше положительных отзывов получите, тем выше будет ваш рейтинг и тем быстрее вы заработаете репутацию надежного контрагента.

Если среди ваших друзей/знакомых/родственников есть те, кто интересуются криптовалютами, предложите им обменять их через ваши объявления, а после этого — оставить отзыв о вас на платформе.

Кроме того, они могут стать вашими партнерами и приносить дополнительную прибыль с каждой сделки: P2P-платформа SKY CRYPTO предоставляет трейдерам выгодную партнерскую программу и платит до 40% с комиссий за обмены. Используйте любые легитимные средства, чтобы получить высокую репутацию и стать востребованным P2P-продавцом.

Слишком малый капитал

Начать торговать можно даже с 1000 KZT. Но, чтобы обеспечить себе конкурентоспособность, нужно не только обрабатывать как можно больше заявок и делать это безупречно, но и предоставлять трейдерам достаточную ликвидность. 

Одни трейдеры обменивают десятки тысяч KZT за сделку, другие же — сотни тысяч и миллионы. Если вашей ликвидности недостаточно для крупных сделок, вероятнее всего, клиенты предпочтут другого трейдера.

Высокая ликвидность оказывает и психологический эффект на пользователей: подсознательно потенциальные клиенты считают, что раз выше ликвидность, то продавец надежнее, даже если у него невысокий рейтинг на платформе. 

Что делать?

Если собственных средств недостаточно, найдите партнеров из близкого круга людей и предложите сотрудничество: делитесь с ними прибыль от P2P-торговли. Кроме того, прибыль можно реинвестировать в трейдинг, увеличивая размер капитала и, соответственно, ликвидность — так круг ваших клиентов будет постоянно расти.

Отсутствие стратегии

Как мы писали в самом начале статьи, развитие бизнеса на P2P-трейдинге — это комплексная работа, требующая колоссальных усилий и времени. Это планомерная и системная работа, и, чтобы достичь ожидаемых результатов, нужно поставить цель и грамотно составить стратегию или бизнес-план.

Бизнес-планирование — основа предпринимательства, без чего невозможно развитие бизнеса. Единого подхода к разработке бизнес-стратегий нет — каждый разрабатывает стратегию индивидуально с учетом личных целей и исходных ресурсов. Чтобы повысить знания в сфере продвижения бизнеса, учитесь у профильных предпринимателей, посещайте бизнес-форумы, лекции и мастер-классы, читайте тематическую литературу и применяйте знания на практике.

Выбор неправильной площадки

Чтобы стремительно расти в P2P-торговле, выбирайте подходящую площадку. С одной стороны, ведущие P2P-платформы предоставляют больше всего клиентов, но и конкуренция там наиболее высокая, из-за чего даже опытные трейдеры зарабатывают небольшие проценты. Не говоря уже о том, что конкурировать с ведущими трейдерами на таких площадках будет крайне сложно новичкам.

С другой стороны, на малоизвестных площадках мало конкурентов и клиентов, но больше мошенников, поскольку у таких платформ безопасность проработана хуже, чем у топовых P2P-бирж.

Решение — выбирайте популярную и надежную платформу с невысокой конкуренцией

Пример такой платформы — SKY CRYPTO. Недавно P2P-платформа добавила возможность обмена Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и Tether (USDT) на казахстанский тенге (KZT), поэтому конкуренция среди трейдеров из Казахстана пока невысокая. Это значит, что у новичков есть отличный шанс начать и развивать бизнес на P2P-торговле с платформой SKY CRYPTO.

Чем раньше начнете развивать бизнес на платформе, тем выше шанс занять место среди топ-трейдеров, что в будущем обеспечит постоянный спрос на сделки и в других парах благодаря высокой репутации на торговой площадке.

Отсутствие дисциплины

Дисциплина важна в любом предприятии: будь-то уход за здоровьем или бизнес. Формула проста: постоянные целенаправленные действия приносят стабильный положительный результат. Если действия будут хаотичными и непостоянными, соответствующим будет и результат.

Начинающим P2P-трейдерам нужно приложить максимальные усилия и быть постоянно на связи, чтобы отвечать на как можно большее количество заявок от пользователей на покупку и продажу криптовалют. Хорошая новость в том, что P2P-торговлю можно совмещать практически с любой деятельностью.

Например, вы можете обменивать криптовалюту на KZT прямо в Telegram-боте, таком как SKY BANKER. Уведомления помогут вам не упускать сделки и заниматься своими делами: бот будет сообщать, когда пользователь отправит заявку на покупку или продажу криптовалюты.

Если вы пропустите и не ответите на часть заявок — это будет не только упущенная выгода, но и потерянные клиенты, так как в таком случае снижается вероятность повторного обращения по вашим объявлениям.

Заключение

Если вы устраните проблемы, перечисленные в статье, это облегчит развитие в P2P-торговле в Казахстане и поможет быстрее достигнуть поставленных целей. Если проигнорируете, то результат не оправдает ваших ожиданий: без комплексного подхода, возможно, вы и достигнете неплохих результатов, но на это уйдет намного больше времени и усилий. 

Веб-платформа: SKY CRYPTO

Telegram-ботыSKY USDT BANKER

                             SKY BTC BANKER

                            SKY ETH BANKER

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий