Экономика 

Что финансовые институты могут предпринять, чтобы сохранять эффективность в условиях санкций — Financial Times

Фото: Валерий Аяпов

Freedom Holding Corp. (FRHC) одна из крупнейших инвестиционных компаний в Восточной Европе, России и Центральной Азии. Однако, как юридическое лицо, находящееся под юрисдикцией США, компания обязана соблюдать целый ряд санкционных режимов действующих в отношении отдельных стран. Учитывая растущую в мире геополитическую напряженность и ее последствия, этот вопрос становится сегодня еще более важным.

Как санкции работают

За последние 10 лет важность и сложность задачи по соблюдению различных международных норм в области информационных технологий (ИТ-комплаенс) значительно возросла. Комплаенс охватывает как конкретные сферы, такие как борьба с отмыванием денег и противодействие финансированию терроризма, так и соблюдение требований регулирующих органов в целом. Каждое подобное нормативное требование обязывает компании выполнять определенные обязательства в рамках тех лицензий, держателями которых они являются.

Различные санкционные режимы существовали веками. Подлежащие регулированию финансовые компании являются объектом экономических санкций главным образом в силу самой природы предлагаемых ими продуктов и услуг. В 2022 году, соблюдение санкций стало еще более сложным, поскольку различные санкционные режимы накладываются один на другой.

К примеру, в дополнение к санкционным режимам часто используются вторичные санкции. Обычно они нацелены на то, чтобы не позволить физическим лицами или организациям из стран, на которые были наложены международные санкции, использовать сторонние компании в качестве инструмента для обхода таких санкций.

Чтобы предотвратить обход санкций теми организациями, на которые они были наложены, правительство США вносит их в специальные списки. Это может быть список SSI (Sectoral Sanctions Identifications List), SDN или санкционный список, включающий отдельных лиц.

Более того, в случае наличия любой связи между какой-либо финансовой операции и США – будь это транзакция в долларах (без ограничений по сумме) или платеж через финансовую систему США, организацию или физическое лицо, это является основанием для возникновения, так называемого U.S. nexus, т.е. юридического основания для вмешательства со стороны правительства США.

Компания, в которой я являюсь главным исполнительным лицом, FRHC, зарегистрирована в США и в этом в качестве подпадает под определение субъекта, находящегося под юрисдикцией США. Компания обязана соблюдать введенные США санкции, контроль за которыми осуществляет Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США. Дочерние компании холдинга также должны следовать корпоративной политике в области соблюдения санкционных режимов. Ее главная задача заключается в выполнении обязательств группы в отношении санкций, введенных правительством США. В то же время, все зарубежные компании FRHC также обязаны соблюдать и местные санкционные режимы. В случае, если по каким-то признакам транзакция подпадает под любые иные юридические требования, тогда также должны применять и другие санкционные режимы.

К примеру, европейские брокер, предоставляющий услуги по инвестированию в инструменты, деноминированные в валютах стран-участников ЕС и на территории этих стран, т.е. на европейских фондовых рынках, подпадает под действие европейского законодательства в области санкций. Вместе с тем, предоставление услуг на Лондонской фондовой бирже по инвестированию в инструменты, деноминированные в английском фунте стерлинге и осуществление транзакций в фунте стерлинге как валюте, подпадает под действие уже английского законодательства. В этом случае, помимо американских санкций европейский брокер будет также должен соблюдать санкционные режимы ЕС и Великобритании. Кроме того, в случае, если существуют любые другие ограничения наложенные страной резидентом, которой является клиент брокера, эта европейская компания должна учитывать и их тоже.

Если предоставление услуг связано с участием провайдеров из других стран, например Швейцарии, Канады, Австралии или других, осуществлением транзакций в местной валюте или с использованием инструментов, деноминированных в местной валюте, это влечет возникновение условий, когда должны применять санкционные режимы соответствующей страны или стран.

Что еще больше усложняет соблюдение санкций, так это необходимость комплексной проверки сторон вовлеченных в транзакцию на предмет соблюдения международных санкций. В частности, речь идет о банках, обрабатывающих транзакцию (банк-отправитель, банк-получатель или банк-корреспондент), а также о брокерах, расчетно-клиринговых организациях и депозитариях. Вовлеченные стороны могут иметь разные подходы к оценке рисков и их внутренние политики и процедуры также должны быть приняты во внимание.

Что финансовые компании могут сделать, что следовать правилам

FRHC стремится соблюдать множество всеобъемлющих, дублирующихся и избирательных санкций необходимых к исполнению холдингом и его дочерними компаниям. Подход, который использует моя команда и я может помочь другим финансовым компаниям в их усилиях по соблюдению нормативных требований в области санкций. Одна из опций – это внедрить специальную интеграцию политики соблюдения санкций с соответствующими инструментами мониторинга, подключенными к базе данных. Таким образом, можно будет проверять клиентов на предмет санкций сразу после их регистрации, и далее на ежедневной основе в рамках текущего мониторинга.

Кроме того, можно нанять штатного специалиста в области санкционного комплаенс, который будет контролировать соблюдение политики группы в области санкций во всех ее дочерних компаниях при помощи мониторинговой программы и комплаенс специалистов на местах. Этот механизм может быть эффективным инструментом обеспечения того, что политика группы и необходимые к соблюдению санкционные требования соблюдаются должным образом.

FRHC инвестировал значительные средства в то, чтобы сделать мониторинг новых и действующих клиентов более эффективным. К примеру, мы интегрировали нашу торговую платформу с облачным решением, осуществляющим контроль процесса регистрации клиента в режиме реального времени. Система гарантирует, что дочерние компании холдинга будут сразу же осведомлены о том, что потенциальный или действующий клиент включен в какой-либо санкционный список.

Также, во время обработки информации о клиенте дочерние компании FRHC в Казахстане в значительной степени полагаются на государственные онлайн базы данных. Это было бы невозможно без высокого уровня доверия правительства Казахстана в отношении местного бизнеса. В результате, в стране возникло множество передовых финансовых и государственных цифровых проектов.

Дополнительные меры, такие как скрининг базы данных в реальном времени и биометрическая аутентификация, также позволят вашей компании избежать потенциального мошенничества. Внутренний анализ FRHC показывает, что все эти новые инструменты оказали положительное влияние на процесс онлайн регистрации клиентов, ускорили его и сделали более гладким.

К примеру, цифровой подход к кредитованию был успешно реализован в микрофинансовой организации Freedom Finance Credit. Эта сложная система обработки заявки на кредит позволила нам принимать решение всего за четыре секунды, основываясь на тесной интеграции обширных баз данных. Также, мы всегда может объяснить, почему заявка на получение кредита была отклонена; в этом случае мы предлагаем альтернативные решения. Мы первая финансовая организация в Казахстане, которая начала это делать.

Доступ к государственным базам данных может позволить финансовым компаниям оцифровать процесс выдачи кредита полностью. Также это способно повысить скорость оказания услуги и помочь нивелировать человеческий фактор. В результате это может позволить снизить стоимость кредита в среднем.

Все эти меры и предложения уже были внедрены холдингом на практике. Для других финансовых компаний это конечно просто примеры, но их практическая реализация в FRHC показала, что даже на фоне растущих геополитический рисков, крупные компании могут эффективно функционировать, если инвестируют в эффективный комплаенс-контроль.

Источник: Forbes.com.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий