Экономика 

Швейцарский UBS вдвое сократил связанные с Россией активы — Financial Times

Бане не ведет нового бизнеса в России и сокращает количество клиентов

Швейцарский банк UBS отказался от новых бизнес-проектов в России и не ведет никакого нового бизнеса с российскими клиентами. Более того, связанные с Россией активы банка сократились в два раза за период с декабря 2021 по июнь 2022 года — с $600 млн до $300 млн, говорится в его отчете за второй квартал 2022 года.

Причем речь идет о сокращении UBS «прямого странового риска» в отношении кредитов в инвестиционном банке, остатках на счетах ностро (заграничные счета банков в местной валюте) и балансовых счетах.

UBS отмечает, что зависимость от российских, равно как от украинских и белорусских активов «незначительна». Ранее ЕС и Швейцария запретили прием депозитов от лиц из России на сумму более 100 тысяч евро, не имеющих права проживать в еврозоне или Швейцарии. У UBS 0,4% активов глобального подразделения wealth management относится к таким российских клиентам по состоянию на 30 июня. В марте этот показатель составлял 0,7%.

UBS заявляет о том, что более не ведет нового бизнеса в России, равно как не обслуживает новых клиентов в лице россиян. Банк также сократил свое присутствие на территории страны. Однако UBS заявил, что продолжит отслеживать расчетный риск по некоторым открытым сделкам с российскими банками, небанковскими контрагентами или с российскими базовыми активами из-за угрозы дополнительных санкционных ограничений и валютного контроля.

Решения банка связаны с введением со стороны таких юрисдикций как США, ЕС, Великобритания, Швейцария и других антироссийских санкций.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий