Экономика 

Юристы не могут защищать ВТБ в суде, потому что банки отказывают в платежах  — Financial Times

Судебный процесс простаивает, потому что американские банки не хотят проводить платежи по оплате юридических услуг из-за опасения нарушения санкций против госбанка

Юристы, которые согласились представлять интересы российского банка ВТБ, попавшего под санкции, в судебном процессе в США, говорят, что уже третий банк отказался сотрудничать с ними в вопросах оплаты юридических услуг, пишет Reuters со ссылкой на самих адвокатов. 

Юридическая фирма из Манхэттена Brafman & Associates с начала июня пытается официально стать адвокатом ВТБ в судебном процессе, связанном с событиями 2014 года. Истцы настаивают, что ВТБ участвовал в финансировании самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР), в частности, проводил платежи, связанными с крушением рейса Malaysia Airlines восемь лет назад. 

Международная юридическая фирма Latham & Watkins в апреле заявляла, что намерена отказаться от статуса защитника ВТБ, на который наложены санкции. А фирма Brafman & Associates, в свою очередь, не может вступить в дело, пока не будет выплачено вознаграждение за работу. 

Адвокат из Brafman & Associates Марк Агнифило заявил, что он и еще один юрист фирмы “неоднократно разговаривали” с должностными лицами OFAC. Он сказал, что OFAC подтвердил, что выплаты адвокатской конторе за защиту интересов ВТБ будут законными, несмотря на санкции США. 

Тем не менее, два американских банка наотрез отказались обрабатывать платеж из России, сказал Марк Агнифило. Другой банк заявил, что юридическая фирма слишком маленький клиент для них. Теперь адвокаты ждут ответа от четвертого банка. По словам Марка Агнифило, фирма связалась с еще двумя банками по поводу принятия платежа ВТБ.

Представители OFAC сообщили одному из банков, что платеж из России будет законным, но банк все равно решил отказать адвокатам «из-за своей внутренней системы рисков». 

Мировой судья дал ВТБ срок до 4 августа, чтобы привлечь к делу новых юристов.

Несколько международных юридических фирм прекратили представлять интересы российских клиентов, попавших под санкции, после начала спецоперации на территории Украины и последовавших санкций в отношении России. Другой российский банк, попавший под санкции и являющийся ответчиком по тому же делу — Сбербанк, также потерял двух защитников из юридических фирм White & Case и Debevoise & Plimpton. Их заменили юристами Wilk Auslander, другой небольшой юридической фирмы на Манхэттене.

Оба российских банка оспаривают обвинения в том, что они способствовали переводу денег людям, которые якобы сбили самолет.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий