Экономика 

Акционеры банков Европы бьют тревогу из-за роста дефолтов по долгам — Financial Times

Позитивно настроенные руководители банков, вероятно, ближе к истине, чем их пессимистичные акционеры, пишет Reuters

Акционеры европейских банков обеспокоены новой волной дефолтов по кредитам, а вот руководители кредитных организаций, наоборот, — нет, пишет обозреватель Reuters Лиам Прауд. Рост процентных ставок и рост стоимости жизни, конечно, скажутся на экономике, но пессимизм выглядит преувеличенным, считает автор.

Капитализация пяти крупнейших банков Европы по размеру кредитных портфелей сократилась в среднем на 27% с 18 февраля, за неделю до начала спецоперации России на Украины. Banco Santander, BNP Paribas, ING, Lloyds Banking Group и Société Générale торгуется на уровне 56% от форвардной балансовой стоимости по сравнению со значением в 75% в середине февраля, следует из данных Refinitiv. Текущий уровень стоимости примерно соответствует оценкам во время второй волны Covid-19 в 2020 году и кризиса в еврозоне в 2012 году.

Такой медвежий сценарий прост: президент Европейского центрального банка Кристин Лагард и глава Банка Англии повышают ставки, чтобы остановить инфляцию. Рост цен, усугубляемый нехваткой российского газа, замедление экономики и более высокие процентные расходы — все это затруднит для домохозяйств и предприятий погашение долгов. Поскольку банки работают с небольшим запасом собственных средств по сравнению с активами, даже скромный всплеск дефолтов может нанести большие убытки акционерам.

Однако топ-менеджмент банков сохраняет спокойствие. Испанский Banco Santander, которым руководит Ана Ботин, в четверг заявил, что не ожидает ухудшения кредитного качества портфеля. Исполнительный директор Британская Lloyds Banking Group Чарли Нанн в среду сказал, что создание резервов под обесценение кредитов в 2022 году будет ниже, чем его прежние оценнки в 0,2% общего кредитного портфеля. Французский BNP Paribas в пятницу сделал во втором квартале этого года отчислений меньше по кредитам, чем за аналогичный период прошлого года.

Акционеры банков не разделяют их оптимизма, считая снижение их рыночной стоимости примерным показателем величины потерь по ссудам, к которым готовятся инвесторы, поскольку любое ухудшение кредитоспособности приведет к снижению акционерного капитала.

Падение стоимости акций с 18 февраля для пяти кредиторов в среднем эквивалентно 1,9% от их непогашенных кредитов. Это более чем в два раза больше суммы, которую те же банки отложили в 2020 году на покрытие дефолтов, вызванных карантином.

Маловероятно, что рецессия в этом или следующем году будет вдвое более болезненной, чем пандемия, пишет Reuters. Во-первых, процентные ставки растут, что повышает маржу кредитования и дает банкам дополнительный доход для покрытия списаний. Во-вторых, безработица в Европе выросла более чем на процентный пункт в 2020 году, но экономисты, опрошенные ЕЦБ, ожидают, что она продолжит снижаться в течение следующих двух лет. Трудно ожидать большого всплеска дефолтов, пока заемщики держатся за свои рабочие места.

Позитивно настроенные руководители банков, вероятно, ближе к истине, чем их пессимистичные акционеры, делает вывод автор.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий