Экономика 

Американские банки и биржи заманивают IT-специалистов своей стабильностью — Financial Times

Айтишники из крупных технологических бизнесов и криптостартапов во время экономического спада и неопределенности стремятся работать в «тихих гаванях» кредитных и инвестиционных компаний

Американские банки, биржи и маркет-мейкеры «переманивают» IT-специалистов из крупных технологических компаний и криптовалютах стартапов. Айтишники на фоне роста числа увольнений и приостановки найма новых сотрудников, которые сейчас начались в Кремневой долине, начинают вновь уходить к работодателям из традиционных финансовых компаний. «Относительная стабильность сделала их более привлекательными направлениями», — пишет The Financial Times со ссылкой на эти огранизации.

«Мы наблюдаем приток кандидатов из крупных технологических компаний, криптопроектов и ведущих стартапов», — говорит глава подразделения по систематизированному трейдингу в инвесткомпании Citadel Securities Джош Вудс, в которой число приходящих резюме на должности в IT-сфере выросло более чем на 50% за квартал. «Сейчас кандидаты смотрят на рынок труда более реалистично, подобно тому, как инвесторы в период экономического спада смотрят на фундаментальные показатели компаний», — говорит он.

Падение цен на акции и криптовалюты, рост процентных ставок и опасение надвигающейся рецессии привели к резкому падению бизнеса процветающего ранее технологического сектора. По данным сайта Layoffs.fyi, в 2022 году было объявлено о сокращении более 75 тысяч рабочих мест в этой отрасли, и даже такие гиганты как Apple и Alphabet приостановили набор сотрудников или сократили их число. При этом волатильность рынка увеличила объемы торгов в таких компаниях как Intercontinental Exchange (ICE), которой принадлежит Нью-Йоркская фондовая биржа, и Cboe Global Markets, которая увеличила размер своих IT-команд более чем на четверть в этом году.

ICE заявила, что ее «стабильность во время экономических спадов находит отклик у кандидатов. Сотрудники с большим опытом работы в стартапах и криптовалютных компаниях ценят «всепогодный» характер нашего бизнеса». По мере того, как традиционные финансовые организации все больше внедряют новые технологии в свой бизнес, растут и хатраты из-за острой конкуренции за квалифицированных сотрудников. Один из руководителей крупного банка рассказал изданию, что проблема стала особенно острой из-за распространения удаленной работы во время пандемии коронавируса в 2020 году.

В январе Nasdaq заявила, что «усиленная конкуренция за таланты» станет решающим фактором роста расходов в этом году. При этом на такие должности на бирже есть спрос и со стороны кандидатов. Один из трендов – возвращение сотрудников-бумерангов, которые ушли ранее в более прибыльные отрасли и компании, а сейчас хотят вернуться в стабильный бизнес.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий