Экономика 

Аналитики JPMorgan предрекли нефть по $380 — Financial Times

Цена может достичь такого уровня, если Россия сократить добычу нефти наполовину

Аналитики инвестбанка JPMorgan прогнозируют, что цены на нефть могут «улететь в стратосферу» до уровня $380 за баррель в случае, если Россия в ответным шагом на многочисленные санкции США и Европы выберет сокращение добычи нефти, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на клиентскую рассылку банка.
Россия добывает более 10 млн баррелей сырой нефти в сутки и в JPMorgan считают, что Москва может позволить себе сократить ежедневную добычу нефти наполовину. Это не причинит серьезного ущерба экономике России, но приведёт к «катастрофическим результатам» для большей части остального мира, говорится в материалах.

Даже сокращение добычи на 3 млн баррелей может обернуться ростом цен до рекордных $190.
Предыдущий рекорд цен на нефть сорта WTI была достигнута в июле 2008 года, тогда она превысила $147 за баррель.

По мнению аналитиков, сокращением экспорта российские власти могут отреагировать на возможные санкции, касающиеся ограничения цен на нефть, что «сделать Западу больнее».

Лидеры стран, входящих в «большую семерку» (G7), находятся в «очень конструктивном» диалоге по поводу возможного установления предельных цен на российскую нефть, ранее писал Reuters. Данное предложение — часть более широкой дискуссии среди государств «большой семерки» о том, как можно еще больше усилить давление на Россию, которое началось после начала ее военной спецоперации на территории Украины, без усиления инфляционного воздействия. Однако, как отмечал источник агентства, чтобы мера с ограничением цен сработала, требуется участие в ней со стороны таких крупных импортеров как Индия и Китай.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий