Экономика 

Банкам не требуется системная докапитализация — Financial Times

Банковская система пережила шок, однако системной докапитализации ЦБ планирует избежать

Российским банкам пока не требуется системная докапитализация, сказала во время своего выступления на съезде российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Она указала, что некоторым собственникам придется пополнить капитал принадлежащим им банкам.

«По нашей оценке, на сегодняшний день какой-то системной капитализации банков не нужно, может быть, потребуется адресная капитализация отдельных банков своими собственниками».

председатель ЦБ Эльвира Набиуллина

По ее словам, банковская система удар пережила, но это сказалось на кредитовании. Замедление кредитования было связано не только с высокими процентными ставками, напомнила она, банки разбирались со своими балансами, потерями: «Но мы видим, что постепенно кредитование оживает».

Она подтвердила готовность ЦБ менять регулирование, однако не считает, что российскому регулятору стоит отходить полностью от международных стандартов — они выработаны для того, чтобы обеспечить устойчивость банковского сектора.

В конце мая ее первый заместитель Дмитрий Тулин говорил, что ЦБ готовит план по докапитализации банков. Возможность пополнения капитала ряда банков, по его словам, ЦБ намерен обсуждать с правительством. «Некоторые банки будут действительно нуждаться в докапитализации. Когда мы выйдем на цифру, мы, безусловно, должны будет взаимодействовать с нашим правительством, по вопросам поддержки — докапитализации ряда банков — с госдолей или системно-значимых». — объяснял Тулин.

Ранее  приводил оценки ЦБ, Сбербанка и ВТБ, исходя из которых банкам потребуется докапитализация на 5-6 трлн рублей. Эти оценки были сделаны в самом начале 2022 года. В середине июня руководители Сбербанка и ВТБ заявили о том, что надеются обойтись без докапитализации в 2022 году. 

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий