Экономика 

Банки массово поднимают предельный возраст ипотечников на 5 лет — Financial Times

В этом году доля заемщиков-пенсионеров выросла на 9% по сравнению с 8-ю месяцами 2021 года

Кредитные организации начали повышать предельный возраст ипотечных заемщиков сразу на 5 лет —  до 70-75 лет, узнали «Известия» у участников рынка недвижимости и представителей банков. Доля пенсионеров в структуре общего числа заемщиков выросла на 9% за восемь месяцев 2022 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Речь, как отмечает один из экспертов, идет о возрасте, которого достигнет ипотечник к моменту завершения выплат по кредиту. 

«ДОМ.РФ», Промсвязьбанк и Всероссийский банк развития увеличили порог с 65 лет до 70 лет, тогда как в Ак Барс Банке возраст повысили с 70 до 75 лет, рассказали газете кредиторы. Максимальный ипотечный возраст подняли также в Сбербанке, Альфа-банке и Минбанке, по данным федеральной компании «Этажи». Росбанк пока только рассматривает вопрос повышения значения, а в РНКБ планка уже находится на уровне 75 лет, однако там готовы ее поднять, если у заемщиков появится в этом потребность. В Совкомбанке максимальный возраст ипотечных заемщиков самый высокий — 85 лет. 

«Продолжительное время мы фиксировали активный интерес к ипотечным кредитам со стороны клиентов в возрасте от 40 лет, и приняли решение удовлетворить запрос этой целевой аудитории о повышении предельного возраста заемщиков. Благодаря этому нововведению возможность взять ипотеку на максимальный срок до 30 лет получили большее число граждан», — рассказал заместитель председателя правления банка «ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

Банкам увеличение возрастной планки позволяет расширить пул клиентов, но есть и другие причины развития такой тенденции. Сейчас наблюдается рост цен на жилье, который приводит к увеличению сумм кредитов, заемщики при этом берут ссуды на максимально длинные сроки, чтобы справиться с нагрузкой, отмечают эксперты. Банки сами также заинтересованы в более зрелых клиентах в связи с более выгодной платежной дисциплиной, чем у молодежи. Также, как отмечают собеседники издания, в России растет продолжительность жизни, граждане не спешат уходить со своих рабочих мест и поэтому откладывают выход на пенсию.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий