Экономика 

Бельгия заблокировала российские активы на 50,5 млрд евро — Financial Times

В частности, были заморожены наличные деньги и акции, принадлежащие 1229 физлицам и 110 организациям

Бельгия заморозила средства российских физических и юридических лиц на сумму 50,5 млрд евро, сообщает издание De Morgen со ссылкой на издание DeTijd.

Заморозке подверглись все виды финансовых активов. В частности, были заблокированы наличные деньги и акциии, принадлежащие 1229 физлицам и 110 организациям. Издание отмечает, что представитель Минфина Бельгии в интервью DeTijd не уточняет, у кого заморожены активы наибольшей стоимостью.

На начало апреля страны ЕС в общей сложности заморозили российские активы на 35 млрд евро ($39 млрд), подсчитало агентство Bloomberg. Лидером по заморозке российских активов стала Франция (23,5 млрд евро). За ней следует Бельгия (10 млрд евро), Италия (1,1 млрд евро) и Ирландия (839,4 млн евро).

В рамках седьмого дополнительного пакета санкций ЕС ввел блокирующие санкции против Сербанка и заморозил депозиты россиян. В целом Евросоюз ввел шесть пакетов антироссийских санкций после начала военной спецоперации России на территории Украины.

В общей сложности около 100 компаний и более 1100 физических лиц, включая президента России Владимира Путина, попали под санкции Евросоюза: имущество этих граждан и компаний на территории стран Евросоюза заморожено, а въезд на территорию стран ЕС запрещен.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий