Экономика 

Вложения профессиональных инвесторов в акции упали до уровня 2008 года — Financial Times

Большинство инвесторов капитулируют из-за угрозы резкого падения стоимости активов

Объем вложений профессиональных управляющих в акции упало до уровня 2008 года, пишет Bloomberg, ссылаясь на ежемесячный опрос Bank of America. Однако доля наличных денег в портфелях инвесторов выросла до самого высокого уровня с 2001 года. Ожидания роста глобальной экономики упали до рекордно низкого уровня, в то время как ожидания рецессии были самыми высокими после замедления, вызванного пандемией в мае 2020 года.

В данном опросе приняли участие 259 участников с $722 млрд под управлением. По результатам опроса видно, как снижается интерес к рискованным активам: около 58% управляющих фондами заявили, что они берут на себя все меньше рисков, даже по сравнению с кризисом 2008 года. Также опрос показал, что основным «хвостовым риском» (tail risk) для инвесторов является высокая инфляция, за которой может последовать рецессия и «ястребиные» действия по ключевой или процентной ставке от Центральных банков. Однако многие участники опроса отметили, что делают ставку на снижение инфляции в следующем году, и это повлечет за собой более низкие процентные ставки.

Стремление избежать рисков привело к обвалу американского индекса S&P 500 чем на 20% с начала года в первом полугодии 2022 годв и переход на территорию «медвежьего рынка». Инвесторы негативно настроены против фондовых рынков Еврозоны и Японии, однако более положительно относятся к производителям продуктов питания, ЖКХ и сектору здравоохранения.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий