Экономика 

В Казахстане докапитализируют «дочку» российского банка — Financial Times

Банк ВТБ (ПАО) докапитализирует свой дочерний в Казахстане. Как говорится в сообщении банка, процедура будет осуществлена после выполнения всех юридических требований.

Полученные средства банк направит на увеличение собственного капитала, что будет способствовать выполнению им необходимых нормативов и дальнейшему развитию своей деятельности в стране.

В банке не ответили на вопрос Kursiv.media, на какую сумму произойдет докапитализация.

По словам председателя правления ВТБ Дмитрия Забелло, акционер выражает доверие и оказывает полную поддержку банку.

«Мы четко видим новый путь развития ВТБ в Казахстане и заняты трансформацией бизнес-модели. Увеличение капитала позволит банку повысить устойчивость и реализовать совместно определенные с акционером задачи», – сказал он.

ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) входит в международную финансовую группу ВТБ. Единственным акционером банка со 100%-ной долей является ПАО «Банк ВТБ» (Москва), который ранее попал под антироссийские санкции.

В мае 2022 года глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова сообщила, что в Казахстане ищут инвесторов для продажи и смены собственника ВТБ.

В марте в ВТБ на вопрос Kursiv.media о возможном уходе из Казахстана сообщили: «Решение об уходе может принять только группа. Поддержка говорит о том, насколько дочерний банк важен для группы».

Также в марте сообщалось, что ВТБ окажет необходимую поддержку своему дочернему банку в Казахстане и предоставит ему дополнительное финансирование.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий