Экономика 

В страны СНГ поступило рекордное количество денежных средств россиян — Financial Times

Это связано с миграцией, открытием счетов и международных карт

Всплеск объема денежных переводов из России в страны СНГ пришелся на апрель-май, передает «Коммерсант» со ссылкой на данные Центробанков стран Средней Азии и Закавказья. Рекордный поток средств связан с открытием счетов и международных платежных карт в таких странах Средней Азии как Узбекистан, Казахстан и Киргизия. В странах Закавказья денежные переводы из России возросли по причине релокации в основном в Армению и Грузию. Эскперты ожидают дальнейшего спада оборотов денежных транзакций и возвращения к прежним показателям.

Так, по причине миграции специалистов из России в Армению в мае поступили рекордные $266 млн, тогда как в марте россияне перевели средств на сумму $115 млн. Рекордное количество средств до этого было переведено в июле 2013 года — $194 млн. В Грузию в мае россияне отправили исторически максимальные $313 млн, что составляет 62% от всех грузинских денежных переводов, в то время как в марте сумма переводов была на отметке $27 млн. Уже в июне поток переводов снизился до оборота  $231 млн (54%), но все же зафиксировался на уровне, в разы превышающем прошлые показатели. 

В Казахстан же в марте граждане России перевели $9,5 млн (17,8%), в мае этот порог увеличился до $94,6 млн (66% от общего объема). В Киргизии на переводы из России пришлось $245,6 млн (95,5%) в мае по сравнению с мартовским показателем в  $139,6 млн (91%). Издание отмечает, что здесь поток возвращается к среднему уровню после провала в марте. Денежный поток из России в Узбекистан составил 3,1%  от всех трансферов за первые шесть месяцев текущего года или около $200 млн, при этом к 1 июля на счета россиян в банках Узбекистана числилось $115 млн. Казахстан, Киргизия и Узбекистан являются безопасными юрисдикциями для вывода средств без релокации, по мнению экспертов, включая переводы на открываемые там международные карты.

Однако россияне могут столкнуться с новыми ограничениями в данных странах. С этим связано замедление объемов переводов в июне. Переводы будут проходить в более сдержанном темпе и более традиционных объемах.

Однако компания «Юнистрим» отмечает, что, напротив, через их сервис количество переводов в Армению, Грузию, Молдову, Таджикистан и Узбекистан в июне-июле увеличились в 5,3 раза до более чем 1,23 млн транзакций.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий